Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным эпидемиологического мониторинга в Амурской области регистрируется спорадический уровень инфекционной  заболеваемости.

  

Зарегистрирован 1561 случай острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 18,06 на 10 000 населения, что не превышает порога. Среди населения отмечается циркуляция аденовирусов и РС – вирусов.

  

Летний период времени является периодом сезонного подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Опасность заражения представляют следующие кишечные инфекции: сальмонеллез, дизентерия, ротовирусные и энтеровирусные заболевания. На истекшей неделе зарегистрировано 138 случаев острых кишечных инфекций. Среди заболевших  55,8 % приходится на детей до 17 лет.  Среди заболевших детей наиболее часто болеют неорганизованные дети от 0 до 3-х лет (48%).

 

Чтобы обезопасить себя и  своих  детей от кишечных инфекций, не забывайте об элементарной профилактике:

  • Соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Чаще мойте руки. Ребёнку объясните, чтобы не ел  грязными ручками. На улице время от времени протирайте ребёнку ручки гигиеническими салфетками с антисептической пропиткой.
  • Регулярно подстригайте малышу ногти.
  • Регулярно мойте детские игрушки.
  • Все фрукты, овощи и ягоды тщательно мойте под проточной водой.
  • Все продукты покупайте только в местах санкционированной торговли, причём только в таких, где есть охлаждаемые прилавки или холодильное оборудование.
  • Не употребляйте пищу, которую забыли поставить в холодильник. На вид, вкус и запах, еда может быть нормальной, а на самом деле в ней могут быть болезнетворные микробы.
  • К числу профилактических мероприятий относятся также борьба с мухами и меры по соблюдению чистоты в помещениях, на территории дворов.
  • Объясните детям, что глотать воду во время купания в бассейнах и водоемах опасно и ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана (колодца, колонки и пр.). Давайте ребенку пить только кипяченую или бутилированную питьевую воду.
  • Свежее молоко нужно обязательно прокипятить, прежде чем дать ребенку, а яйца хорошо проварить (не менее 10 минут).
  • Необходимо использовать для кормления только детские продукты (которые проходят более строгий контроль при производстве – в том числе творожки, фруктовые пюре, соки).

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!

В случае заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Успех терапии зависит от своевременности обращения и диагностики заболевания. Необходимо серьезно относиться к опросу врача о продуктах, употребляемых вами за 3 дня до заболевания, и месте их приобретения - это поможет правильно поставить диагноз и предотвратить новые заражения.


« Назад
Версия для печати