Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

            Управление Роспотребнадзора по Амурской области в ответ на вопросы населения о ситуации с заболеваемостью сибирской язвой информирует, что в период 28-29.07.2010г. среди жителей Саргатского, Тюкалинского и Называевского районов Омской области зарегистрировано 6 случаев заболевания сибирской язвой, в том числе 1 – закончился летальным исходом. Заболевания протекают в тяжелой и среднетяжелой форме. Все пострадавшие госпитализированы, больным оказывается медицинская помощь в полном объеме.

            В материале, взятом от больных людей и павших животных, обнаружен возбудитель сибирской язвы.

            По данным эпидемиологического расследования, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Омской области, групповая заболеваемость связана с содержанием и убоем лошадей в одном из личных хозяйств д.Бурановка Тюкалинского района. Мясо лошадей направлялось на мясоперерабатывающее предприятие г.Омска – ООО «Дарина», где использовалось для изготовлении полуфабрикатов (пельмени «Русские особенные») в период 13-27.07.2010г. В настоящее время вся изготовленная в данный период партия полуфабрикатов снята с реализации, проводятся ее лабораторные исследования.

            По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, указанная продукция (пельмени «Русские особенные» производства ООО «Дарина», г.Омск) для реализации в Амурскую область не направлялась.

            Вместе с тем, обращаем внимание граждан, что для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (в том числе и сибирской язвы), при покупке пищевых продуктов необходимо обращать внимание на сроки годности, условия хранения, требовать от торгующих организаций документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

            При приготовлении готовых блюд из мясных, мясорастительных и овощных полуфабрикатов обязательно соблюдение рекомендаций на упаковке продукта, в первую очередь правил термической обработки (проваривание, прожаривание) в течение не менее 10 минут.


« Назад
Версия для печати