Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

     За прошедшую неделю на территории Амурской области случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом  не зарегистрировано.

     По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 28.07.10 зарегистрировано 1331 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещами,   в том числе 395 из них - дети (2009 г.  - 1379 человека).

     За прошедшую неделю наиболее высокая обращаемость  населения за медицинской помощью зарегистрирована в гг. Тында, Зея, Райчихинск, Шимановск (3 сл.). В течение недели не регистрировались присасывания клещей в г.Свободный , в  Благовещенском, Свободненском, Архаринском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском  районах.

     Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 540 человек, что составляет 77,7 %.           

     В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  4433 мл.

     В лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За прошедшую неделю исследован 21 клещ, в 2 клещах обнаружены боррелии.

 

     Несмотря на погодные условия: июльская жара и проливные дожди сохраняется активность клещей, еженедельно за медицинской помощью обращается более 20 человек. В связи с этим  напоминаем, что на территории области ряд страховых компаний предлагают населению страховые программы «Антиклещ – Престиж» «Антиклещ-Эконом», «Антиклещ-Фаворит» и другие. В программы входит вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, исследование клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, введение противоклещевого иммуноглобулина, при необходимости стационарное лечение. Более подробную информацию вы можете получить в страховых компаниях.

     Не забывайте при посещении леса проводить само- и взаимоосмотры и применять репелленты.

Помните, что легче предупредить заболевание, чем его вылечить!


« Назад
Версия для печати