Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

       За прошедшую неделю на территории Амурской области случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом  не зарегистрировано.

      По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 07.07.10 зарегистрировано 1239 обращения жителей области, пострадавших от укусов клещами,   в том числе 370 из них - дети (2009 г.  - 1164 человек).

        Случаи присасывания клещей зарегистрированы  на всех административных территориях Амурской области.

        За прошедшую неделю наиболее высокая обращаемость  населения за медицинской помощью зарегистрирована в г.Зея (11 сл.) и в Сковородинском районе (8 сл.). В течение недели не регистрировались присасывания клещей в г. Свободном, Благовещенском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Ивановском, Мазановском, Михайловском, Ромненском и Шимановском районах.

Из числа подлежащих,  экстренную профилактику  противоклещевым иммуноглобулином получили 489 человек, что составляет 76,6 %.                           

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3960 мл.

За текущий период 2010 г.  привито против клещевого энцефалита 35394 человек.

       По результатам энтомологических наблюдений в целом по области   численность клещей составляет 1 особь на флаго/км. (в 2009 г.  – 1,8 особей на флаго/км).         

         С целью снижения численности клещей на территории области проводятся  акарицидные обработки (в местах массового посещения  и отдыха населения).  По состоянию на 30.06.10г.  обработано  объектов общей площадью 54,1 га, в том числе территорий  детских летних оздоровительных учреждений  –45,4 га, что составляет  100% от запланированного объема.

В лаборатории  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). Исследовано клещей в лаборатории 541 особи, в том числе от населения 506, из них на боррелиоз – 9 положительные особи, КВЭ – 3 особи. За прошедшую неделю исследовано 19 особей, из них 6 положительных на боррелиоз.


« Назад
Версия для печати