Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным еженедельного мониторинга на 13 календарной недели 2010 года на территории области зарегистрировано 4 642 случая острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 53,7 в расчете на 10 000 населения, что ниже недельного эпидемического порога на 10%.

На территории г. Благовещенска на 13 календарной недели 2010 года зарегистрировано 1 963 случая острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по городу составил 92,62 в расчете на 10 000 населения, что выше недельного эпидемического порога на 22%.

 Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных показал, что среди больных циркулируют РС-вирусы – 40,8% и аденовирусы – 40,8%, вирусы парагриппа – 10,2%, вирусы гриппа В – 8,2%. Вирус пандемического гриппа не циркулирует среди населения области более шести недель.

В области продолжается вакцинация против пандемического гриппа, заявленная вакцина пришла в область в полном объеме. Прививки проводятся следующим категориям населения:

  • медицинским работникам;
  • лицам, страдающим хроническими заболеваниями
  • беременным женщинам во II и III триместрах
  • детям дошкольного и школьного возраста
  • другим контингентам из «группы риска»

По состоянию на 05.04.2010 в области привито против пандемического гриппа более 90 тыс. человек, что составляет 63% от планируемого количества, поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что возбудитель пандемического гриппа – это новый вирус, и поэтому практически каждый восприимчив к заражению. Применение вакцин позволит создать иммунитет против данного вируса гриппа и поможет обеспечить защиту общественного здоровья в условиях развития пандемии.

Состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, не содержит консерванта, является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится привитыми. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против пандемического гриппа.

Вакцина  против пандемического гриппа может применяться одновременно с другими инактивированными вакцинами.  

Противопоказаниями для вакцинации  являются аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививки проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры.


« Назад
Версия для печати