Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

По данным Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на 13 мая 2008 года число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции в КНР составило 27,5 тысяч человек, из них 93% - дети до 4-х лет. Зарегистрировано 39 случаев смерти детей по причине данного заболевания, из них 25 подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71-го типа. Кроме того, обнаружены вирусы типа Коксаки А16 и ECHO.
     Эпицентром подъема заболеваемости остается город Фуань восточной провинции Аньхой, где выявлено более 6 тысяч случаев заболевания. В эпидемический процесс вовлечены 19 провинций КНР: Аньхой, Хэнань, Хунань, Хубэй, Хэбэй, Шаньси, Чжецзян, Цзянси, Цзянсу, Цзилинь, Юньнань, Гуандун, Гуанси-Чжуанский район и города центрального подчинения – Шанхай, Пекин, Чунцин, Хайнань, Гонконг и Макао.
     Случаи энтеровирусной инфекции регистрируются и в других станах Юго-Восточной Азии. Так, по данным Агенства Синьхуа в Улан-Баторе, со ссылкой на Минздрав Монголии, в этой стране на 12.05.2008г. медики выявили 294 случая заболевания в 8 аймаках и городах, в т.ч. и в Улан-Баторе.
     С начала года в Сингапуре зарегистрировано 10490 случаев ЭВИ. В 26% случаев выделен EV71.
     Во Вьетнаме с начала года заболело около 3000 детей, 10 из них погибло.
     Профильные службы этих стран продолжают профилактические и противоэпидемические мероприятия.
     По информации, полученной на 14.05.2008г. из Народного Правительства г.Хэйхэ, на сопредельной территории случаев энтеровирусной инфекции не выявлено. В Амурской области больных тоже нет. Вместе с тем, в соответствии с оперативным планом мероприятий по предупреждению завоза и распространения энтеровирусной инфекции, организован расширенный мониторинг объектов окружающей среды на загрязненность энтеровирусами, усилена готовность лечебно-профилактических учреждений, проводится санитарно-просветительная работа среди населения.
     В пунктах пропуска через государственную границу усилен медицинский контроль за въезжающими гражданами, туристическим фирмам даны рекомендации об обязательном информировании граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случаях возникновения заболевания.


« Назад
Версия для печати