Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует об эпидемиологической ситуации по заболеванию, вызванному высокопатогенным вирусом гриппа («свиной грипп»).

Эпидемиологические данные. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в странах Американского континента сложилась неблагополучная ситуация в связи с ростом гриппоподобных заболеваний, протекающих по типу пневмоний. Заболевания начали регистрироваться с 18 марта 2009 года, и в настоящее время их количество составляет более 1600 случаев, из них около 100 - закончились летальным исходом. Случаи, подозрительные на заболевание, зарегистрированы в Мексике, Калифорнии, Техасе, Канаде, Новой Зеландии, Испании, Франции, Великобритании, Израиле и Бразилии, данных о регистрации случаев в Китайкой Народной Республике, на 28.04.2009г., нет.

Лабораторно подтверждено 20 случаев заболеваний (8 – в Нью-Йорке, 7 – в Калифорнии, 2 – в Техасе, 2 – в Канзасе и 1 – в Огайо), вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1), имеющим генетическое сродство с вирусом гриппа свиней. Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены взрослые люди молодого возраста. Выделенный вирус ранее не встречался ни у свиней, ни у людей, что может свидетельствовать о формировании пандемического штамма. Такая ситуация соответствует наступлению периода угрозы развития пандемии гриппа.   

  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную чрезвычайную ситуацию. 

  Характеристика возбудителя. Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir). Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А (H1N1) от человека человеку.

  Продолжительность периода заражения. Потенциально заразными инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1) считаются люди, в течение 7 дней после начала болезни. Дети, особенно дети младшего возраста, могут быть потенциально заразными в течение более длительных периодов времени.

  Определение случая заболевания. Подтвержденным случаем инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1), считается случай, при котором у человека имеет место острое респираторное заболевание с лабораторно подтвержденной инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1).

Подозрительным случаем инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1), считается случай, при котором у человека имеет место острое лихорадочное респираторное заболевание, которое началось в течение 7 дней после тесного контакта с лицом, которое является подтвержденным случаем инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1).

Тесный контакт  -  нахождение на расстоянии около 2 м от заболевшего человека, который является подтвержденным или подозреваемым случаем инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1).

Острое респираторное заболевание  - это острое возникновение двух из нижеследующих признаков: ринорея (насмотрк) или заложенность носа, ангина, кашель (с лихорадкой или без нее).

Меры профилактики:

Воздержаться от поездок в страны Южной, Центральной и Северной Америки, в первую очередь Мексику и США, до окончания периода эпиднеблагополучия и стабилизации эпидемиологической ситуации.

При нахождении в турпоездке в неблагополучных странах соблюдать меры личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ: избегать массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, при нахождении в аэропортах (речных и морских портах, железнодорожных и автовокзалах) пользоваться одноразовыми масками.

При появлении любых из вышеперечисленных симптомов сообщить  руководителю туристической группы, и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

 

Вниманию руководителей организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность!

При получении информации о выявлении в туристической группе больного, подозрительного за заболевание гриппом и (или) гриппоподобным заболеванием, необходимо незамедлительно передать информацию о больном в Управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефонам:

52-56-29 круглосуточно

596-887, 596-861 отдел эпидемиологического надзора

 


« Назад
Версия для печати