Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует об эпидемиологической ситуации по желтой лихорадке.

        Желтая лихорадка - опасное   инфекционное  заболевание, вызываемое одноименным вирусом. Распространена в жарких странах Африки, Южной и Центральной Америки, имеющих специфические природно-географические условия, и является на этих территориях эндемичным (характерным для определенной местности) заболеванием.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), территории 32 стран Африки и 12 стран Южной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке (см. перечень стран). В этих странах по оценкам ВОЗ желтой лихорадкой ежегодно заболевают около 200000 человек и более 80% всех больных приходится на страны Африки. Летальность при этой инфекции колеблется в пределах 21- 52%. За период 2001-2005 гг. были зарегистрированы 3 завозных случая заболевания, 2 из которых закончились смертельным исходом, у граждан Европы (Нидерланды, Бельгия) и США, которые посещали эндемичные страны без предварительной вакцинации против желтой лихорадки.

С начала XXI века отмечается активизация природных очагов желтой лихорадки.

        Естественная восприимчивость людей к желтой лихорадке высокая. Заболевание начинается остро, температура тела за 1-2 дня поднимается до 39-40С. Болезнь характеризуется двухфазным течением, сильной  интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением почек и печени.  Заболевание у не привитых лиц протекает в тяжелой форме с  летальностью до 25%-40%. Специфическое лечение отсутствует.

        Резервуаром и источником  вируса желтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны  и человек. Вирус передается комарами от человека к человеку, от обезьяны к человеку. Комары распространены в джунглях и в населенных пунктах. Вблизи человеческого жилья они размножаются в искусственных водоемах, в небольших скоплениях воды,  лужах, в кадках, ведрах и т.п., а также в дуплах деревьев. Комары могут нападать на человека на протяжении суток.  Путешественники находятся под риском заражения во всех зонах,  эндемичными по желтой лихорадке.

        Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет   зоны, где присутствует риск передачи желтой лихорадки - территории, где регистрируются в настоящее время или регистрировались в прошлом  заболевания желтой лихорадкой,  а также   имеются резервуары  и переносчики инфекции. 

         Зарегистрированные случаи заболеваний человека желтой лихорадкой являются главным индикатором риска  заражения. Однако в некоторых эндемичных по желтой лихорадке странах заболевания не регистрируются,  либо из-за  высокого уровня охвата вакцинацией против желтой лихорадки местного населения, либо слабой национальной  системы надзора за инфекцией. Вместе с тем, риск заражения желтой лихорадкой может присутствовать.    

        Поскольку заболевание желтой лихорадкой протекает в тяжелой форме и часто заканчивается смертельным исходом, проведение вакцинации рекомендуется всем путешественникам, посещающим зоны с риском передачи желтой лихорадки и лицам, выезжающим в эндемичные зоны в служебные командировки. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет.

        На основании данных издания ВОЗ “INTERNATIONAL TRAVEL AND HEALTH”  приводим  «Список стран, где    имеется     риск  заражения желтой лихорадкой, которые требуют наличия Международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки» (приложение № 1) и «Список стран с риском заражения желтой лихорадкой, при выезде в которые каждому путешественнику – гражданину Российской Федерации - рекомендуется провести профилактическую вакцинацию против желтой лихорадки» (приложение № 2). Ближайшие к Амурской области прививочные кабинеты, где осуществляется иммунизация против желтой лихорадки, находятся в Приморском крае (г.Владивосток, г.Находка).


« Назад
Версия для печати