Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Наличие риска заражения в той или иной местности необязательно приводит к заболеванию при посещении данной территории. Контакт с возбудителем зависит не только от циркуляции его на данной территории, но и от других условий: характера питания, поведения, соблюдения правил личной гигиены, условий проживания и т.д.
     Например, риск заражения дизентерией зависит от того, где питается путешественник, ест ли он немытые фрукты, купленные у уличных торговцев, пьет ли воду из сомнительных водоисточников и т.д. Для многих болезней риск заражения выше при посещении сельской местности и меньше в центре большого города.
В развивающихся странах заражения многими инфекционными и паразитарными болезнями в результате употребления инфицированных воды и продуктов питания. При использовании для питья некипяченой (даже водопроводной) воды возможно заражение холерой и другими острыми кишечными инфекциями, включая дизентерию, лямблиоз, вирусный гепатит, брюшной тиф, полиомиелит. Также небезопасны сырые овощи и фрукты, особенно в виде салатов, могут стать причиной заболевания острыми кишечными инфекциями, амебной дизентерией, кишечными гельминтозами.
Распространенность инфекций и паразитозов в разных регионах земного шара неодинакова. В Восточной Азии (Китай, Северная и Южная Корея, Монголия, Япония) распространены болезни, передающиеся через воду и пищу, включая диарейные инфекции и гепатит А. Паразитарные инфекции (клонорхоз и парагонимоз) постоянно регистрируются в Китае, Южной Корее, Японии. Бруцеллез распространен в Китае. Очаги малярии, кожного и висцерального лейшманиоза зарегистрированы на территории Китая. Природные очаги чумы обнаружены в Китае и Монголии. В Китае имеются районы, зараженные холерой. Повсеместно высокоэндемичен гепатит В. Единичные случаи полиомиелита регистрируются в Китае и Монголии.
В Китае (о.Хайнань, Юнань), Индии, Египте (Эль-Файум) и других туристических странах распространена малярия.
Перед тем, как направляться в поездку за границу, поинтересуйтесь в туристической фирме о риске заражения инфекционными и паразитарными заболевания на данной территории, внимательно изучите договор на туристические услуги.
Не забудьте о мерах личной профилактике и общественной безопасности в стране пребывания. Захватите с собой аптечку с минимальным запасом лекарственных препаратов (средства от боли, диареи, антисептические средства, репелленты, лейкопластырь и др.)


« Назад
Версия для печати