Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

Подводя итоги сезона 2020 года необходимо отметить, что ежегодно в области регистрируются случаи заболеваемости клещевым клещевыми инфекциями.

Всего в 2020 году зарегистрировано 2 случая клещевого риккетсиоза.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в 2020 году не зарегистрировано, что подтверждается высокой иммунной прослойкой населения, проживающего на эндемичных территориях. Охват населения, проживающего на эндемичных по КВЭ территориях, прививками на 01.10.2019г. составил 96,2%, детей – 96,8%, профессиональных групп риска – более 90,1%.

Учитывая, что основным средством профилактики КВЭ является вакцинация, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами проводится работа по приверженности населения к вакцинации.

Ежегодно в рамках национального календаря профилактических прививок по эпид.показаниям Правительством Амурской области выделяются финансовые средства для приобретения вакцины и проведения иммунизации.

 В 2020 году на приобретение вакцины против КВЭ выделено более 30 млн. рублей.

В 2020 году подлежит иммунизации против КВЭ – 57568 человек, в том числе 21605 детей и 21977 лиц из профессиональных групп риска. С учетом проводимой работы, количество желающих привиться за свой счет и за счет работодателей в текущем году увеличилось на 9258 человек.

С нарастающим итогом привито– 48865 человек, из них 18672 детей, что составляет 84,4% от плана.  

Согласно еженедельного мониторинга, в сезон передачи клещевых инфекций, в 2020 году зарегистрировано 1648 пострадавших от укусов клещей, в т.ч. детей - 512, что ниже уровня прошлого года на 10% и не превышает среднемноголетних показателей.

В 78,5 % случаев, укусы произошли в природных условиях, 3,7% в населённых пунктах не эндемичных территорий, завозные из других регионов - 12%, в производственных условиях -6,0%, на территории ДОУ -0,13%.

С целью своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим от укусов клещей в медицинских организациях области было организовано 77 пунктов серопрофилактики, а также обеспечено наличие не снижаемого запаса иммуноглобулина (более 3 тыс. доз), в том числе на эндемичных территориях.  По результатам лабораторных исследований клещей, доставленных от населения, экстренной серопрофилактики подлежало 647 человек, в том числе 187 детей, серопрофилактика проведена в 397 случаев (61,4%), из них у детей 137 (73,3%) от подлежащих. 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» и его филиалах проводились исследования клещей, доставленных от населения и из природных биотопов, в том числе такие исследования проводились в выходные и праздничные дни.

Всего исследован 834 клеща, из них доставленных от пострадавших – 782, из природных биотопов - 52. По результатам исследований клещей, доставленных от населения, обнаружено 52 особи, зараженные возбудителями клещевых инфекций, из них: вирусом энцефалита 9 (17,3%), 41 – боррелиями (78,8%), 2 – риккетсиями (3,8%). Пострадавшим проведена серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

В период с 01.05.2018г. по 15.05.2018г. организована работа «горячей линии» для тематического консультирования граждан по вопросам профилактики клещевых инфекций в рамках которой было проконсультировано более 119 человек. Во время проведения «горячей линии» проводились: выступления и размещение видеосюжетов на местных ТВ каналах, размещение информации в интернет ресурсах (статьи, памятки), лекции по теме «Профилактика клещевого энцефалита и других клещевых инфекций», в том числе в общеобразовательных и летних оздоровительных учреждениях.

 На территориях зон отдыха, летних оздоровительных учреждений, детских образовательных организаций и др. проведены акарицидные (противоклещевые) обработки, направленные на уничтожение клещей.

В 2020 г. подлежало акарицидным обработкам площадь 321 га, в том числе 210 га территории летних оздоровительных учреждений. С нарастающим итогом обработано 145,2 га, из них территории ЛОУ – 27,8га.  По результатам оценки качества проведенных работ достигнуто 100 % уничтожение иксодовых клещей.

В виду сложившейся эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции COVID-19  в сезон 2020 года  летние оздоровительные учреждения Амурской области так и не начали свою работу, в связи с чем план акарицидных обработок выполнен на 45,2%.

По соблюдению требований санитарного законодательства по профилактике клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом проведено 13 проверок, из них выявлены нарушения: по проведению экстренной серопрофилактики – 1. Привлечено к административной ответственности 1 юридическое лицо, наложено штрафов на сумму 10 тыс. руб. 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области еще раз обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

« Назад
Версия для печати