Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

 

 

 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 51 календарной неделе 2019 года продолжается регистрация заболеваемости ОРВИ с преимущественной циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии (адено-, РС-вирусы). Зарегистрировано 2521 случай заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости 31,78 на 10 000 населения, что ниже недельного эпидемического порога на 27,8%. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу, а также призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа (http://28.rospotrebnadzor.ru/direct/5864.pdf)

Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного проведения ревизии вентиляционных систем, обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

Продолжается сезонная регистрация заболеваемости внебольничными пневмониями, поэтому необходимо соблюдать основные меры профилактики.

(http://28.rospotrebnadzor.ru/direct/pamyatka_pnevm.pdf)

Отмечается активизация кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), преимущественно среди детей, посещающих образовательные учреждения, в связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций (http://28.rospotrebnadzor.ru/direct/content/File/OKI_virus.doc)

За прошедшую неделю с помощью тепловизионного контроля осмотрено 7145 граждан, вернувшихся из-за границы, в том числе в составе одной организованной детской группы. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает лицам выезжающим за рубеж, о строгом соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний , в том числе лихорадки Денге , лихорадки Зика, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), энтеровирусной инфекции , птичьего гриппа . 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати