Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
  Выезжающим за рубеж
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Санитарно-эпидемиологическая обстановка / 

 

 

Всемирный день борьбы против бешенства.

 

28 сентября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против бешенства, который учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) в 2007г.

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает специфическое воспаление головного мозга и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом.

Источником возбудителя в природе являются как дикие, так и домашние животные (лисица, волк, енотовидная собака, шакал и другие, а также летучие мыши, собаки и кошки, сельскохозяйственные животные).

 

Ежегодно на территории Амурской области регистрируется до 1500 случаев укусов, ослюнений и оцарапываний животными, в том числе среди детей. Только за 9 месяцев текущего года от укусов, ослюнений и оцарапываний животными пострадал 1281человек, из них 479 детей.

Передача возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Единственным шансом на жизнь зараженного бешенством человека остается вакцинация.

В случае нападения и укуса животного или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек немедленно обратитесь за медицинской помощью травматологический пункт или травматологическое отделение для безотлагательного начала курса лечебно-профилактических прививок. Иммунизация должна быть сделана в течение нескольких часов после контакта с животным!

 

Антирабическая помощь в медицинских организациях проводятся бесплатно!

 

Меры по предупреждению инфицирования людей бешенством:

·  Избегайте контактов с безнадзорными и дикими животными, особенно с хищными! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните им, что нельзя кормить с рук белок, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, енотовидную собаку, барсука.

·  Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками. При снятии шкуры с промысловых видов животных охотникам необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом необходимо сжечь.

·  Приобретайте домашних питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

·  Не осуществляйте самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

·  Сделайте профилактическую прививку против бешенства, если профессионально связанны с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, лаборанты, спелеологи, охотники, звероводы).

·  Если вас покусало животное, следует немедленно обратиться за медицинской помощью для проведения антирабического лечения. Не следует затягивать с обращением к врачу! Вакцинация будет эффективна только в том случае, если она была проведена не позднее 14 дней от момента укуса или ослюнения бешеным животным. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если в течение 10 дней с момента нападения на человека, животное не погибло, и у него не проявились основные признаки бешенства. Беременность не является противопоказанием для вакцинации.

Помните: бешенство можно предупредить, излечить его нельзя!

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати