Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
  Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
  Методические материалы
  Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
  Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
  Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация
  Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
  Антикоррупционная экспертиза
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Реализация антикоррупционного законодательства / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

В I квартале 2018 года приказом Управления Роспотребнадзора по Амурской области от 20.03.2018 № 36 в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 13.03.2018 № 129 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Роспотребнадзоре на 2018-2019 годы» утвержден План противодействия коррупции в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области на 2018 – 2019 годы.

Названный План размещен на официальном сайте Управления в подразделе «Ведомственные правовые акты» раздела «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции» раздела «Противодействие коррупции».

В отчетном периоде проведена оценка эффективности деятельности должностного лица Управления, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, информация о результатах проведения которой представлена в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В I квартале 2018 года организована и завершена работа по предоставлению федеральными государственными гражданскими служащими Управления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать.

В I квартале 2018 года также организована работа по представлению гражданскими служащими Управления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своих семей. С этой целью федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год), разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Кроме того, 09.02.2018 г. состоялось селекторное совещание, на котором рассмотрены вопросы представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнение соответствующей формы справки, а также вопросы соблюдении требований законодательства о противодействии коррупции.

В отчетном периоде федеральные государственные гражданские служащие Управления проинформированы о продолжающихся случаях мошеннических действий, направленных на подрыв авторитета федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора, а также федеральным государственным гражданским служащим Управления повторно указано на неукоснительное соблюдение требований законодательства по вопросам федеральной государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных нарушений.

Кроме того, федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с:

-           Рекомендациями по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям, направленными Письмом Минтруда России от 11.10.2017 № 18-4/10/В-7931;

-           Методическими рекомендациями по заполнению формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать, а также с образцом заполнения формы представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых гражданским служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать;

-           Методическими рекомендациями по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год);

-           Приказом Роспотребнадзора от 29.01.2018 N 39 «О внесении изменений в Положение о комиссиях Роспотребнадзора по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Роспотребнадзором, и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Роспотребнадзора от 13.07.2015 N 616»;

-           Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 2867-р и Формой представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 2867-р;

-           Постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 N 228 "О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия" (вместе с "Положением о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия"). 

С целью разъяснения положений антикоррупционных законов и подзаконных актов в Управлении организовано доведение до граждан, поступающих на государственную службу, положений законодательства Российской Федерации в области противодействия коррупции.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 13.02.2018 № 21.

В отчетном периоде проведено одно заседание комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрен вопрос соблюдения федеральным государственным гражданским служащим Управления требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на основании поступившего от него уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

По итогам заседания комиссия пришла к выводу об отсутствии конфликта интересов при исполнении гражданским служащим своих должностных обязанностей.

Кроме того, на комиссии рассмотрено обращение гражданского служащего Управления, планировавшего свое увольнение, о даче согласия на замещение должности в некоммерческой организации. По результатам рассмотрения обращения комиссией принято решение о даче согласия. 

В I квартале 2018 года случаев несоблюдения государственными гражданскими служащими ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка в Управлении не имеется.

Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений, а также порядок рассмотрения таких уведомлений установлен Приказом Роспотребнадзора от 17.03.2010 № 95 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Роспотребнадзора к совершению коррупционных правонарушений» (далее – Порядок). В отчетном периоде факты обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений не регистрировались.

В Управлении на систематической основе проводится работа по обеспечению возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. Функционирует телефон «горячей линии» - 8 (4162) 20-20-20. Осуществляется прием электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. В холле Управления открыт почтовый ящик для письменный обращений, в том числе по вопросам коррупции. За I квартал 2018 года факты проявления коррупционных или иных правонарушений в Управлении не регистрировались.

С целью повышения эффективности информационной открытости на официальном сайте Управления в сети Интернет в специализированном разделе о реализации антикоррупционного законодательства размещена актуальная информация об антикоррупционной деятельности Управления. В отчетном периоде раздел «Противодействие коррупции» поддерживался в актуальном состоянии.

   


« Назад
Версия для печати