Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
  Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
  Методические материалы
  Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
  Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов
  Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация
  Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
  Антикоррупционная экспертиза
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Реализация антикоррупционного законодательства / Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация /

Проанализировав итоги работы по реализации антикоррупционного законодательства за второе полугодие 2015 года Управление Роспотребнадзора по Амурской области отмечает следующее.

Приказом Управления от 09.06.2014 № 95-Д утвержден План противодействия коррупции в Управлении на 2014 – 2015 годы, который размещен в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте Управления в подразделе «Ведомственные нормативные правовые акты» раздела «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции» раздела «Противодействие коррупции».

В III квартале 2015 года Управлением организовано прохождение курсов повышения квалификации федеральным гражданским служащим в Дальневосточном институте управления – филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования РАНХиГС по теме: «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

В IV квартале 2015 года в Управлении проведено селекторное совещание по вопросам противодействия коррупции. Кроме того, федеральные государственные гражданские служащие Управления ознакомлены с Порядком принятия решения об осуществлении контроля за расходами федерального государственного гражданского служащего Роспотребнадзора или работника, замещающего должность на основании трудового договора в организации, созданной для выполнения задач, поставленных перед Роспотребнадзором, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 31 августа 2015 г. № 764; приказом Роспотребнадзора от 13 июля 2015 № 616 «О комиссиях Роспотребнадзора по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Роспотребнадзором, и урегулированию конфликта интересов» (вместе с «Положением о комиссиях Роспотребнадзора по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Роспотребнадзором, и урегулированию конфликта интересов»), который с 16 октября 2015 года вступил в законную силу, а также с некоторыми вопросами реализации антикоррупционного законодательства. Также всем федеральным государственным гражданским служащим Управления вручена Памятка об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, разработанная Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Управлении на систематической основе функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, действующий состав которой утвержден приказом Управления от 29.06.2015 № 102-Д.

В III квартале 2015 года проведено одно заседание комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на котором рассмотрено обращение гражданки, ранее замещавшей в Управлении должность федеральной государственной гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Российской Федерации, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации.

В IV квартале 2015 года проведено три заседания комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых рассмотрены:

-           поступившие в Управление в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации уведомления о заключении с гражданами, замещавшими должность государственной службы в Управлении, трудового договора;

-           обращение гражданина, ранее замещавшего в Управлении должность федеральной государственной гражданской службы, включенную в перечень должностей, утвержденный нормативным правовым актом Российской Федерации, о даче согласия на замещение должности в некоммерческой организации;

-           вопрос, касающийся обеспечения соблюдения государственным служащим требований об урегулировании конфликта интересов (по результатам рассмотрения указанного вопроса комиссией признано, что федеральный государственный гражданский служащий Управления исполнил требования об урегулировании конфликта интересов, предусмотренные частью 1 и частью 2 статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», и в целях исключения возможности возникновения конфликта интересов рекомендовано исключить участие данного гражданского служащего в проведении проверки.);

-           материалы проверки, свидетельствующие о несоблюдении государственным служащим требований к служебному поведению (по результатам рассмотрения указанного вопроса комиссией признано, что федеральный государственный гражданский служащий Управления не соблюдал требования к служебному поведению, и рекомендовано руководителю Управления применить к данному федеральному государственному гражданскому служащему конкретную меру ответственности – взыскание в соответствии с п. 3 ст. 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».)

Случаев нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, в Управлении не имеется.

В отчетном периоде проведены три служебные проверки в отношении государственных гражданских служащих Управления.

В Управлении проводится работа по обеспечению возможности оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. На постоянной основе функционирует телефон «горячей линии» - 8 (4162) 20-20-20. Осуществляется прием электронных сообщений на специальный электронный адрес antikorrup@rospotrebnadzor-amur.ru. В холле Управления открыт почтовый ящик для письменный обращений, в том числе по вопросам коррупции.

За 2 полугодие 2015 года выявлен один факт проявления коррупционных правонарушений. Факты обращения в целях склонения федеральных государственных гражданских служащих Управления к совершению коррупционных правонарушений в Управлении не регистрировались.

С целью повышения эффективности информационной открытости на официальном сайте Управления в сети Интернет в специализированном разделе о реализации антикоррупционного законодательства размещена актуальная информация об антикоррупционной деятельности Управления. В отчетном периоде раздел «Противодействие коррупции» поддерживался в актуальном состоянии.

С целью разъяснения положений антикоррупционных законов и подзаконных актов в Управлении организовано доведение до гражданских служащих и граждан, поступающих на государственную службу, положений законодательства РФ в области противодействия коррупции. Кроме того, в Управлении на систематической основе проводятся разъяснительные мероприятия по вопросам ограничений на последующее трудоустройство с уволившимися гражданскими служащими, обязанными представлять сведения о доходах и осуществлявшими функции государственного управления организациями.

 


« Назад
Версия для печати