Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за дошкольными организациями является одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

На территории Амурской области в 2017/2018 учебном году функционируют 209 объектов дошкольных образовательных организаций (20 из них являются частными), которые посещают более 30 тыс. детей.  

За 9 месяцев 2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области проведены проверки деятельности 56 организаций дошкольного образования. Все проверки проведены с применением лабораторно-инструментальных методов исследований проб готовых блюд, питьевой воды, смывов с объектов окружающей среды, параметров микроклимата, уровней искусственной освещенности, кратности воздухообмена.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарного режима, рациона питания, соответствия используемой мебели росто-возрастным особенностям детей, параметров искусственной освещенности и кратности воздухообмена в помещениях дошкольных организаций.

В отношении виновных лиц составлено 75 протоколов об административном правонарушении, вынесено 71 постановление о назначении административного наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 280 тыс. рублей.

В связи с регистрацией случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди детей, посещающих МДОУ «Тамбовский детский сад №1» было организовано проведение эпидемиологического расследования причин и условий возникновения заболеваний. Выявлены множественные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе нарушения поточности сырья и готовой продукции, отсутствие необходимого оборудования и инвентаря для раздельной обработки сырья и готовых продуктов, отсутствие входного контроля за поступающими скоропортящимися продуктами, нарушения условий хранения пищевых продуктов. По решению суда деятельность дошкольного учреждения была приостановлена на 29 суток.

В связи с регистрацией случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди детей, посещающих группу по присмотру и уходу за детьми «Бусинка» ИП Булгаковой А.А. г. Благовещенск, было организовано проведение эпидемиологического расследования причин и условий возникновения заболеваний. Выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе отсутствие необходимой посуды и инвентаря для раздельной обработки сырья и готовых продуктов, нарушения условий хранения пищевых продуктов, отсутствие контроля за качеством выдаваемой детям пищевой продукции, не соблюдение режима мытья и дезинфекции посуды и инвентаря. По решению суда деятельность группы по присмотру и уходу за детьми «Бусинка» была приостановлена на 90 суток.

Надзор  за условиями воспитания и пребывания детей в дошкольных учреждениях продолжается.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати