Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора эпидемиологическая остановка в Амурской области стабильная.

Уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышают среднемноголетних, при этом, продолжается сезонное распространение заболеваемости без превышения пороговых значений, связанное с активной циркуляцией среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС вирусы, аденовирусы, парагрипп), что требует соблюдения основных мер профилактики. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.  

В Амурской области подходит к завершению прививочная кампания против гриппа, которая в текущем году проходит под хештегом #ГРИПП_АмурПРИВИТ, отражающим ежегодно высокую приверженность к вакцинации против гриппа жителей области.

По состоянию на 23.10.2017 г. привито 342 477 человек, что составляет 92,5% от плана или 42,7% от совокупного населения области. План вакцинации взрослого населения выполнен на 100%, привито 234 536 человек. Вакцинация детей продолжается, привит 107 951 ребёнок, что составляет 79,5% от плана.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание амурчан, что ещё есть время привить своих детей, пока ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями в относительно благоприятных погодных условиях стабильна.

Для того, чтобы предупредить групповые заболевания гриппом детей, охват прививками в каждом организованном коллективе должен составлять не менее 70%. Особенно важно быть привитыми детям выпускных классов и принимающих участие в спортивных и культурных мероприятиях регионального, российского и международного значения.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание руководителей образовательных учреждений, высших и средних учебных заведений на необходимость организации профилактических мероприятий в части проведения ежедневных «утренних фильтров» и не допущения детей и сотрудников с признаками респираторных инфекций, проведения обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных рециркуляторов, соблюдения кратности проведения уборок, соблюдения дезинфекционного режима  и т.д.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня в 2 раза, однако необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, выявлена гражданка КНР с признаками острой кишечной инфекции, которая не допущена на территорию Амурской области.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает лицам, выезжающим за рубеж, о строгом соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний при выезде за границу и не рекомендует туристам выезжать за границу при наличии симптомов инфекционных заболеваний (повышение температуры тела выше 370 С).

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати