Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора эпидемиологическая обстановка в Амурской области стабильная.

Отмечается сезонное нарастание заболеваемости энтеровирусной инфекции преимущественно среди детского населения, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать основные меры профилактики данного инфекционного заболевания и не допускать детей в образовательные и летние оздоровительные учреждения с любыми признаками инфекционного заболевания.

В образовательных учреждениях необходимо обеспечить проведение «утренних фильтров» при приёме детей, обеззараживание воздушной среды помещений с использованием бактерицидных облучателей рециркуляторного типа и дезинфекцию помещений с использованием дезинфицирующих препаратов.

В связи с тем, что жители Амурской области в настоящее время продолжают активно отдыхать за границей (Таиланд, Вьетнам, Турция, КНР), Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что в указанных странах отмечено эпидемиологическое неблагополучие по энтеровирусной инфекции, что увеличивает риск заражения и требует соблюдения основных мер профилактики.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного уровня на 34%, однако необходимо продолжить соблюдение основных мер профилактики острых кишечных инфекций летом, а также  вирусных кишечных инфекций, для которых характерна активизация в осенне-зимний период года.

Активности клещей низкая, за прошедшую неделю зарегистрировано 2 укуса, в том числе 1 ребёнка. Охват экстренной серопрофилактикой составил 100%.

При этом, при снижении температуры воздуха окружающей среды активность клещей традиционно увеличивается, поэтому соблюдение мер профилактики клещевых инфекций необходимо продолжить, соблюдая при посещении природных биотопов и садово-огородных участков меры  меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита. Напоминаем, что вакцинация, как самое надежное средство профилактики клещевого вирусного энцефалита, проводится в течение всего года.

Уровни заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетних, при этом, в сентябре-октябре ожидается традиционный сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который связан с формированием детских образовательных коллективов, что требует соблюдения основных  мер профилактики.

В Амурской области активно продолжается прививочная кампания против гриппа, которая в текущем году проходит под хештегом #ГРИПП_АмурПРИВИТ, отражающим ежегодно высокую приверженность к вакцинации против гриппа жителей области.

 За 15 дней привито 75 229 человек взрослого населения, что составляет 66% от поступившего количества вакцины (114 120 доз) или 32,1% от плана.

Сегодня в область поступила первая партия вакцины «Совигрипп» для иммунизации детского населения – это 76 650 доз или 50% от заявленного количества.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан активно обращаться в медицинские организации для вакцинации. Прививаться необходимо именно сейчас - до начала сезонного подъёма заболеваемости респираторными инфекциями, в тёплых погодных условиях.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области при осуществлении санитарно-карантинного контроля в отношении туристов, лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает лицам, выезжающим за рубеж, о строгом соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний при выезде за границу и не рекомендует туристам выезжать за границу при наличии симптомов инфекционных заболеваний (повышение температуры тела выше 370 С).

Радиационный фон на территории области по состоянию на 04.09.2017 г. без изменений, составляет 10-17 мкр/ч.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати