Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Пользоваться пластиковыми картами, как кредитными, так и дебетовыми, удобно, не приходится носить с собой наличные деньги, при этом средствами можно распоряжаться по своему усмотрению в любой момент, как для совершения покупок и оплаты услуг, так и для денежных переводов. Однако пластиковые карты, являясь удобным способом доступа к деньгам на карточном счете, неизбежно становятся и объектом внимания злоумышленников, выдумывающих все новые и новые способы для похищения денег. Для того, чтобы не лишиться своих средств, необходимо знать, какими приемами пользуются преступники.

Самый простой способ завладеть данными о карте пользователя – это просто попросить жертву поделиться этими сведениями. Звучит это фантастически, но это работает: из сотни клиентов банков найдутся несколько, которые все расскажут незнакомцу по телефону. Обычно мошенник представляется сотрудником банка, который проводит проверку безопасности, или просто уточняет необходимые сведения.

В повседневной жизни люди, как правило, не бдительны, они не ждут нападения в любой момент. А такой звонок – это и есть внезапная атака на банковский счет клиента. Некоторые преступники действуют настолько нагло, что даже просят прочесть код подтверждения, который клиент банка сейчас получит в смс-сообщении, в этот момент мошенник производит оплату, используя полученные сведения, и до расставания с деньгами остаются считанные секунды.

 

Более совершенная разновидность предыдущего способа – перевести жертву  стрессовое состояние. «С вашей карты сейчас происходит списание денег, нам нужно срочно проверить информацию. Назовите номер, срок действия и последние три цифры, напечатанные на обороте карты». Варианты могут быть разными, но смысл один: решать нужно быстро, деньгам грозит опасность, срочно продиктуйте всю информацию. Доказано, что в состоянии стресса и тревожности человек склонен к необдуманным поступкам и не пытается анализировать ситуацию.

Еще один способ отобрания денег: «Мама, у меня проблемы, не звони, переведи деньги на этот счет».

Человек испугается, получив такое сообщение, так устроены родители: они беспокоятся о своих детях, и реакция на возможную угрозу детям очень сильна. Простая, эффективная и наглая схема, использующая сильные чувства и фундаментальные родительские инстинкты.

Нередко мошенники предлагают купить банковские карты с нулевым балансом. Вместе с картой покупают и персональные некоторые персональные данные. Казалось бы, что может плохого случиться, если на карте все равно нет денег, но неприятности могут быть достаточно серьезными, если карту будут использовать для преступной деятельности. Например, на нее могут принимать платежи от жертв мошеннических схем, ее могут использовать для обналичивания краденых денег. В случае расследования полиция и налоговые органы установят владельца этой карты.

Схем мошенничества с картами много, но преступники постоянно придумывают новые. Чтобы использование банковских карт было не только удобным, но и безопасным, необходимо помнить: отдать персональные сведения, сведения о карте посторонним – это все равно, что отдать свой кошелек!

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна


« Назад
Версия для печати