Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Показатели безопасности одежды, которая может быть использована как школьная форма, регламентируются с учетом возраста, функционального назначения, площади контакта с кожей, состава используемых материалов.

Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена, поэтому при покупке формы необходимо обратить внимание на покрой одежды (одежда должна соответствовать размеру и быть удобной), а также качество и состав материала. Ткань для школьной формы должна быть преимущественно натуральной, соответствовать требованиям по показателям гигроскопичности, воздухопроницаемости и не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения. Самыми гигиеничными являются натуральные ткани (хлопок, шерсть). Допускается добавление в ткани искусственных или синтетических волокон, однако процент их содержания не должен превалировать над натуральными волокнами.

В костюмах и платьях для школьников синтетика должна содержаться в минимальном количестве (не более 55%), а в блузках и рубашках процент синтетики должен быть еще меньше (не более 35%). Для занятия физкультурой желательно приобрести спортивный костюм из дышащей, гигроскопичной (впитывающей влагу) и обязательно эластичной ткани. Если выбираете пиджак, то подкладка может быть как из натуральных тканей, так и из искусственного волокна (вискозы, ацетата). А вот такие синтетические материалы как полиэстер и полиамид не столь гигиеничны.

При покупке школьной формы обратите внимание на маркировку, которая наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны изготовителя; наименование и местонахождение изготовителя; наименование и вид изделия; дата изготовления; единый знак обращения; вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия; размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой; символы по уходу за изделием и (или) инструкция по особенностям ухода.

Гарантией безопасности школьной формы для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию.

В случае если Вы приобрели школьную форму ненадлежащего качества (с признаками нестойкости окрашивания, имеющую специфический химический запах, накапливающую статическое электричество, а также с отсутствующей или ненадлежащей маркировкой, не имеющей сертификата или декларации соответствия) рекомендуем обратиться в Управление Роспотребнадзора по Амурской области с заявлением или сообщить информацию в телефонном режиме для организации проведения проверок.

По всем вопросам, связанным с подготовкой к школе, выбором и приобретением школьных товаров, Вы также можете проконсультироваться  по телефону горячей линии 8(4162) 20-20-20.

  


« Назад
Версия для печати