Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

30-31 мая в г. Благовещенске проходит VII съезд врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием, организованный Дальневосточным научным центром физиологии и патологии дыхания, Амурской государственной медицинской академией, министерством здравоохранения Амурской области, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области, Российским и Евро-Азиатским респираторными обществами.

На  круглом столе: «Опыт организации противоэпидемических мероприятий и оказания эффективной помощи при внебольничной пневмонии в Амурской области» руководитель Управления Роспотребнадзора Ольга Курганова отметила, что с целью снижения уровня заболеваемости респираторными инфекциями, улучшения диагностики и определения эффективной тактики лечения ОРВИ, гриппа и внебольничных пневмоний, а также предупреждения развития их  осложнений в области осуществляется реализация комплекса организационно-методических, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

С целью совершенствования системы лабораторного обследования больных внебольничными пневмониями в области разработана программа «Эпидемиологический надзор за этиологической расшифровкой внебольничных пневмоний в эпидсезоне заболеваемости ОРВИ и гриппом 2016-2017 годов».

Реализуется межведомственная целевая программа «Респираторное здоровье населения Амурской области», предусматривающая системный комплекс организационно-методических, лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов дыхания и улучшение показателей респираторного здоровья населения.

В ходе совместной работы подведены итоги «Программы организации мониторинга и клинико-эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года», реализованной Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФГБНУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН и министерством здравоохранения области.

Результаты программы подтвердили эффективность иммунизации детей, против пневмококковой инфекции. Заболеваемость привитых детей   внебольничными пневмониями снизилась в  2,3 раза, отмечено уменьшение частоты обращений  детей за медицинской помощью по заболеваемости  верхних дыхательных путей, уменьшилось  количество дней временной нетрудоспособности их родителей, что свидетельствует о социально-экономической эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам вакцинопрофилактики гриппа и пневмококковой инфекции. Активная работа по формированию приверженности населения к вакцинопрофилактике позволила в 2016 году впервые охватить прививками против гриппа более 45% населения области, против пневмококковой инфекции за 3 года привито более 37,5 тысяч человек. 

Эффективность системного комплекса проводимых в Амурской области профилактических мероприятий подтверждается снижением в прошедшем году заболеваемости гриппом в 3 раза и ОРВИ более, чем на 20 тысяч случаев, а также снижением за последние 5 лет уровня заболеваемости внебольничными пневмониями почти в 2 раза.

На пленарных и секционных заседаниях с научными докладами выступают ведущие российские и зарубежные ученые и специалисты в области пульмонологии, аллергологии и иммунологии, терапии, педиатрии, рентгенологии, проводятся рабочие совещания, лекции для практикующих врачей, образовательные школы Российского респираторного общества, организованы конкурс научных работ молодых ученых и специалистов, выставка современных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Целью съезда является обобщение результатов фундаментальных и прикладных исследований, определение приоритетных направлений в решении актуальных проблем современной пульмонологии и принятие мер по снижению уровня респираторных болезней, в том числе и внебольничных пневмоний на территории Сибири и Дальнего Востока.

Материалы съезда вошли в сборник VII Съезда врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием.

    

              

       

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

 


« Назад
Версия для печати