Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Всемирный день без табака празднуется во всем мире каждый год 31 мая. Государства – члены Всемирной Организации Здравоохранения – учредили Всемирный день без табака в 1988 году, чтобы привлечь глобальное внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает.

Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Это ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делает ВОЗ для борьбы с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и здоровую жизнь и защитить будущие поколения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «табачная эпидемия» уносит ежегодно около 6 миллионов человеческих жизней, при этом более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма.

В 20-м веке курение стало причиной 100 миллионов случаев смерти и, при сохранении нынешних негативных тенденций, к 2030 году число случаев смерти, связанных с табаком, превысит 8 миллионов в год. Более 80 % из этих случаев произойдет в странах с низким и средним уровнем дохода.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в рамках проведения Всемирного дня без табака запланировано проведение мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и отказ от табака.

В рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Амурской области были организованы и проведены проверки на предмет соблюдения законодательства в сфере оборота табачной продукции.

За 2016 год  и 1 квартал 2017 года проверено 295 объектов, реализующих табачную продукцию, нарушения установлены в 139.

Выявлен 171 факт нарушений, в том числе реализация табачной продукции по цене выше максимальной цены, реализация табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, отсутствие знаков о запрете курения для обозначения территории зданий, объектов, где курение табака запрещено, курение табака гражданами в неустановленных местах, реализация табачных изделий в открытом доступе.

За 2016 год и 1 квартал 2017 года по фактам выявленных нарушений Управлением вынесено 125 постановлений по делам об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административных штрафов на сумму 997,0 тыс. рублей.

   


« Назад
Версия для печати