Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В 2016 году  Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведено 22 контрольно-надзорных мероприятия в отношении кредитных учреждений и страховой организации, по результатам которых составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, вынесены постановления о привлечении кредитных организаций к ответственности, наложены административные взыскания виде штрафов на сумму 165000 руб.

Так, на основании обращения потребителя о незаконном включении при заключении договора кредитования условий о взыскании комиссий за внесение ежемесячных платежей по кредиту в отношении ПАО КБ «Восточный» была проведена проверка, Банк привлечен к ответственности по части 2 статьи  14.8.  КоАП РФ.

По обращению потребителя о нарушении его прав при заключении договора банковского вклада проводилось административное расследование в отношении ПАО «МДМ Банк», и было  установлено, что в нарушение статьи 834 ГК РФ ПАО «МДМ Банк» не исполнило свои обязательства перед вкладчиком надлежащим образом, что повлекло убытки для потребителя. Вменяемые обществу действия (бездействие) образовывали  состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.4. КоАП РФ, однако, срок привлечения Банка к административной ответственности истёк в апреле 2016 года, дело об административном правонарушении было прекращено.

Потребитель после окончания административного расследования обратился в суд за защитой своих нарушенных прав, его требования были удовлетворены, судом взысканы проценты по договору банковского вклада за год. Управлением в материалы судебного дела представлены материалы административного расследования и дано заключение по делу.

В 2016 году в Управление Роспотребнадзора по Амурской области  поступило 310 обращений граждан по вопросам предоставления финансовых услуг.

Сохранилась тематика обращений, связанных с «навязыванием» банками программам страхования при заключении кредитных договоров, удержанием дополнительных комиссий при возврате заемных средств, реструктуризацией долгов по кредитным договорам, несанкционированным списанием денежных средств с карт (в том числе связанные с мошенническими действиями третьих лиц), некорректной работой банкоматов, граждане не довольны деятельностью коллекторов.

В текущем году судами общей юрисдикции области Управление Роспотребнадзора по Амурской области привлекалось для дачи заключения по 93 делам о защите прав потребителей финансовых услуг, истцы не согласны с присоединением к программам страхования банков, с взиманием банками комиссий за страхование жизни и здоровья заемщиков, отказом банками и страховыми организациями в возврате страховой премии при расторжении договоров страхования, несанкционированными истцами  переводами денежных средств и др.

Должностными лицами Управления даны заключения по всем поставленным в исках вопросам.

  

Получить консультацию по финансовым услугам можно по телефону «горячей линии» 8(4162)20-20-20

  

« Назад
Версия для печати