Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В соответствии с санитарным законодательством, в любых организациях, независимо от их организационно-правовых форм, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья детей.

Ежегодно, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в рамках исполнения своих функциональных обязанностей, с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) во время произведения новогодних праздников для детского населения Амурской области, организует проверки, по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований санаторного законодательства.

В рамках подготовки к проведению Новогодних праздников, во всех учреждениях, задействованных в проведении Нового года, организован комплекс дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Профилактические мероприятия включали в себя: наличие обязательной вакцинации против гриппа, кори и других инфекционных заболеваний у лиц, привлекаемых к проведению праздников, обязательное проведение утренних фильтров, отстранение от работы лиц, с признаками инфекционных заболеваний, осуществление контроля за режимом проветривания и обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных облучателей рециркуляторного типа, проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Осуществились контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением санитарного законодательства в образовательных учреждения, на объектах проводящих новогодние утренники и различные представления, объектах питания и торговли новогодними подарками.  Всего было проверено 105 объектов. По результатам проверок, нарушения санитарного законодательства выявлены на 94 объектах, что составляет 89%.

 Результатом проводимых мероприятий является: отсутствие регистрации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера во время проведения новогодних праздников. Показатели заболеваемости ОРВИ, гриппом, острыми кишечными инфекциями и пищевым отравлениями на протяжении всего периода не превышали среднемноголетних.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 107 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафа составила 935500 руб. Не допущено в реализацию около 200 кг продукции с истекшим сроком годности. За грубые нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью населения  судом приостановлена деятельность 3 субъектов.

 

Управление Роспотребнадзора продолжает проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения Амурской области, и ещё раз напоминает телефон горячей линии 8 (4162)202020 по которой вы можете сообщить о фактах нарушений санитарного законодательства, формирующих риски угрозы и причинения вреда здоровью.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

« Назад
Версия для печати