Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

3 октября 2016 года состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Амурской области. В работе заседания приняли участие члены Совета, представители федеральных и региональных органов власти области.

Одним из вопросов повестки заседания являлся вопрос о соблюдении санитарных правил юридическими лицами.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области отметила, что выстраивание эффективных механизмов взаимодействия бизнеса и государства, направленных на координацию усилий обеих сторон, обеспечение учета интересов как предпринимательства, так и общества в целом, на сегодняшний день являются неотъемлемыми условиями успешного развития экономики области.

Озвучены итоги контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области.  За 9 месяцев 2016 года проведено 1003 проверки (на 10% больше чем в 2015 году за аналогичный период -910), в ходе которых выявлено 5495 нарушений, из них - 4065 нарушений санитарного законодательства. Число плановых проверок значительно сократилось, за 9 месяцев 2016 – 143, (9 мес. 2015 – 194). При этом отмен рост внеплановых проверок за счет увеличения числа проверок по обращениям граждан в случае нарушения прав потребителей, на возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью при реализации товаров и оказании услуг. По результатам проверок возбуждено 1074 административных дела по 61 составу; приостановлена деятельность – 38 объектов; изъято из оборота потенциально-опасной пищевой продукции около 500 партий, 11,6 тонн.

Управлением при подготовке плана плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в течение 2-х лет используется система оценки рисков потенциальной опасности воздействия факторов среды обитания человека на состояние здоровья человека, позволяющая обеспечить эффективный надзор за эпидемиологически значимыми видами деятельности.

Кроме того, актуальной темой для выступления на заседании послужило и Соглашение о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» вступившее в силу с 12 августа 2016 года. Со дня вступления в силу Соглашения маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов. Для товаров, которые были введены в оборот до 12 августа 2016 года (остатки), маркировка осуществляется по упрощенной схеме (без записи информации в КиЗ) в течение 45 рабочих дней. Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В своем выступлении руководитель Управления затронула так же вопросы вакцинации в эпидемический сезон гриппа 2016-2017 и призвала работодателей позаботиться о здоровье своих работников, изыскать денежные средства для приобретения вакцины против гриппа и их вакцинации.

Информация о прививочной кампании против гриппа в 2016 году сопровождается хэштегом  #гриппунет     

Снижение административных барьеров для развития бизнеса остается одной из приоритетных задач Роспотребнадзора.

  


« Назад
Версия для печати