Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Отмечаемый ежегодно 31 мая Всемирный день без табака в 2015 году пройдет под  девизом «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями». Почти все страны  мира в той или иной форме затронуты проблемой незаконной торговли. Согласно данным исследований, включая информацию, предоставляемую глобальным таможенным сообществом, на долю незаконного рынка табачной продукции может приходиться почти каждая десятая сигарета, потребляемая в мире.

  

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Во всем мире курение вызывает около 71% случаев рака легких, 42% случаев хронических заболеваний органов дыхания и почти 10% случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

  

Табакокурение признано одной из ведущих причин смертности. По данным ВОЗ курение служит причиной 12% смертей среди мужчин и 6% случаев смерти среди женщин. Табачная эпидемия ежегодно по всему миру уносит около 6 миллионов человеческих жизней. При этом более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

  

В России, как и во многих странах мира, проводится активная антитабачная компания, в рамках которой большое внимание уделяется информированию населения о вреде курения. Большинство курильщиков, осведомленных об опасностях табака, хочет бросить курить. Сильнодействующая антитабачная реклама и графические предупреждения на упаковках, особенно содержащие рисунки, способствуют уменьшению числа начинающих курить детей и росту числа курильщиков, отказывающихся от этой привычки. Графические предупреждения могут убедить курильщиков в необходимости защищать здоровье некурящих путем сокращения курения в доме и отказа от курения в присутствии детей. Всесторонний запрет всех видов рекламы и спонсорства табачных изделий снижает потребление табака в среднем примерно на 7-16%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за время антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%.

  

На фоне проводимых мероприятий незаконная торговля табачными изделиями может существенно снижать эффективность всех прилагаемых усилий. В случае незаконной торговли табачными изделиями есть риск приобрести табачные изделия, не отвечающие требованиям Российского законодательства к их составу, либо имеющаяся информация на упаковке может быть недостоверной или не полной. Незаконная торговля также может побуждать молодых людей к экспериментированию и употреблению табака в связи с его большей доступностью по цене. Еще один риск связан с возможностью продажи табачных изделий в нарушение закона детям в возрасте до 18-ти лет.

  

Следует помнить, что не существует безопасных сигарет и безопасного уровня курения. Табачный дым вреден для некурящих и содержит больше токсических веществ, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Курение станет причиной смерти примерно половины тех, кто начинает курить в подростковом возрасте и продолжает курить в течение жизни. Всемирный день без табака – это прекрасный повод для отказа от вредной привычки, чтоб сохранить свое здоровье и здоровье своих близких на много лет.


« Назад
Версия для печати