Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

       16 апреля состоялось расширенное совещание, где были подведены итоги деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» за 1 квартал 2015 года».

       Отмечено, что важнейшим направлением деятельности Роспотребнадзора является повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения при одновременном устранении избыточных административных барьеров для деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

        Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивается как стабильная. Зарегистрировано более 68 тысяч случаев инфекционных и паразитарных болезней. В общей структуре преобладали острые инфекции верхних дыхательных путей, включая грипп, доля которых составила более 91%.

        Несмотря на активную циркуляцию гриппа в текущем сезоне, своевременно введенные превентивные санитарно-противоэпидемические мероприятия    позволили стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу, удержав показатели на уровне среднемноголетних и ниже, а так же снизить уровень заболеваемости внебольничными пневмониями на 25%.

        Не регистрировались случаи заболеваний энтеровирусной инфекцией, корью и краснухой.

Отмечено снижение заболеваемости по 17 нозологическим формам, в том числе по заболеваемости острым вирусным гепатитом А – в 2,8 раза, ветряной оспой – на 27,5%, клонорхозом на 39,6%, и суммы острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 4,1%.

       Вместе с тем, на фоне снижения заболеваемости суммой ОКИ отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом на 90%. Количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 26, что в 2,9 раза выше аналогичного периода 2014 г., также   отмечается рост заболеваемости менингококковой инфекцией, мононуклеозом и педикулезом.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 1 квартале проведено 305 проверок и административных расследований. Число плановых проверок ежегодно снижается. Большую часть проверок составляют внеплановые проверки за счет увеличения жалоб от граждан, потребительские права которых нарушены, проверок по контролю ранее выданных предписаний об устранении нарушений.

Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения, составила 92,5%, т.е., практически, в каждой проверке выявляются нарушения. Среднее количество выявленных правонарушений на 1 проверку – 1,9. Доля проверок, связанных с неисполнением предписаний, составила 24,6%, т.е. каждое четвертое предписание об устранении нарушений не выполняется.

        По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 514 административных дел по 43 составам КоАП РФ. Привлечены к административной ответственности 588 нарушителей, в том числе 79 судом. Сумма наложенных штрафов составила 3 917,8 тысяч рублей, что на 19% больше аналогичного периода прошлого года, в добровольном порядке оплачено 95% штрафов. По материалам управления судами приостановлена деятельность 7 субъектов предпринимательства, в отношении 5 субъектов применено наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.

Продолжается контроль за реализацией положений Федерального закона от N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", за нарушение требований закона составлен 61 протокол об административных правонарушениях, что в 5,5 раз больше, чем в 1 квартале 2014 года.

       Одним из важных направлений деятельности остается контроль за исполнением технических регламентов. В 1 квартале проведено 112 проверок, в ходе которых выявлено 207 нарушений требований, предъявляемых к безопасности продукции и процессам ее производства. Продукция, несоответствующая установленным требованиям, изъята из оборота. В отношении виновных лиц вынесено 80 постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма штрафов составила около 1,5 млн.рублей.

Управлением в 1 квартале рассмотрено 624 обращений граждан, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 158 обращений или 25% стали основанием для проверок или административных расследований. В 72% случаях факты нарушений, указанные в обращениях, подтвердились, возбуждено 216 административных дел.

       По итогам совещания определены задачи по организации риск-ориентированного надзора, повышению эффективности и результативности деятельности управления и федерального бюджетного учреждения.


« Назад
Версия для печати