Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

       Управление Роспотребнадзора по Амурской области приняло участие в заседании рабочей группы по обсуждению законодательной инициативы депутатской фракции «Единая Россия» в части установления запрета на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области.

       Производство алкогольных тонизирующих напитков возрастает ежегодно на 20%. Вместе с тем сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе так называемых энергетических напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно-важных макро и микронутриентов. Следствием этого является ускорение привыкания к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека.

       Можно подсчитать, что в одной бутылке 0,33 л напитка содержится 25 г чистого спирта. А если за вечер их выпито пять-шесть? Сто пятьдесят граммов спирта, то есть два стакана водки! Причем пьют их как правило натощак, или «под конфетку», тем самым усугубляя действие, и в результате — к двадцати пяти годам молодой человек превращается в законченного алкоголика с полностью разрушенной печенью и пищеварительным трактом. Наиболее незащищенная часть общества от последствий действия тонизирующих напитков – молодежь. Красивая, яркая, разноцветная баночка привлекает внимание детей и молодежи: по внешнему виду банку с тонизирующим напитком не отличишь от банки с соком. Пристрастившись к безалкогольным тонизирующим напиткам ребенок идет дальше, начиная употреблять уже спиртосодержащие напитки в компании друзей, порочный круг на этом не останавливается. Тонизирующие напитки провоцируют увеличенное потребление алкоголя, стимулируют его.

     Нормативные акты, ограничивающие оборот алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков приняты в 26 субъектах Российской Федерации.


« Назад
Версия для печати