Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Электромагнитное поле - совокупность как переменного электрического, так и неразрывно с ним связанного магнитного поля. Проблема в том, что опасность электромагнитного поля невидима и неосязаема, а проявляться начинает только в виде различных болезней. Электромагнитные поля способны повлиять на важнейшие функциональные системы организма: кровеносную, иммунная и нервную системы.

Санитарными правилами установлены гигиенические требования к размещению и эксплуатации предающих радиотехнических объектов (ПРТО).

Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей радиочастотного диапазона, создаваемых передающими радиотехническими объектами.

Для исключения вредного воздействия электромагнитного поля утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных ПРТО допускается при наличии заключений о соответствии Санитарным правилам СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Заключения выдаются на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы. В 2013-2014 годах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» рассмотрено 810 проектов на размещение и реконструкцию передающего оборудования, проведена экспертиза  на соответствии санитарным правилам эксплуатации 564 ПРТО.

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы проектов размещения передающего оборудования выдано 54 экспертных заключений о несоответствии санитарным правилам. При лабораторном контроле на стадии вода в эксплуатацию ПРТО установлено превышение уровней электромагнитного излучения от 14 базовых станций передающего оборудования. В результате владельцы ПРТО снижали уровень излучения путем изменения технических характеристик оборудования.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2013-2014 годах, выдано 1045 заключений о соответствии санитарным правилам размещения и эксплуатации ПРТО.

К сожалению, собственники ПРТО не всегда придерживаются запроектированных параметров или вовсе игнорируют требования санитарного законодательства, что приводит к обоснованным жалобам населения, количество которых ежегодно возрастает. Так по результатам рассмотрения обращений граждан и проведения мониторинга уровней электромагнитного излучения выявляются следующие нарушения:

 

- размещение и (или) эксплуатация передающего оборудования (передатчиков связи) до получения заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим  правилам и нормативам;

 

- превышение допустимого уровня интенсивности электромагнитного излучения от работы передающего оборудования.

 

За выявленные нарушения составлено 11 протоколов об административных правонарушениях по статьям 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», 6.4 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», части 1 статья 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)».

Выданы предписания об устранении нарушений санитарных правил, направлены материалы в суд. В Благовещенский городской суд направлен иск в защиту неопределенного круга лиц.

В условиях стремительно развивающихся средств сотовой связи, теле и радиовещания только неукоснительное выполнение санитарно-эпидемиологического законодательства позволит обеспечить поддержание допустимых уровней электромагнитного излучения и как следствие сохранения здоровья населения.


« Назад
Версия для печати