Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По состоянию на 06.10.2014 г. эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Амурской области оценивается как стабильная.

За истекшую неделю в области  зарегистрировано 3183 случая ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению составил 38,96 на 10 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего показателя на 22,8%. Среди жителей г. Благовещенска зарегистрировано 1183 случая (37% от числа заболевших по области), показатель заболеваемости составил 82,24 на 10 тысяч населения, среднемноголетний показатель (87,23) среди совокупного населения не превышен.

Из числа заболевших, 78,3% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и школьники.

По результатам диагностического лабораторного мониторинга за прошедший период выделялись вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы.

В области продолжается активная сезонная иммунизация населения против гриппа, по состоянию на 01.10.2014 г. привито 216720 человек или 26,5% от совокупного населения, в т.ч. 78087 детей (78,3% от плана). Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями по совокупному населению не превышает среднемноголетний.

По данным еженедельного мониторинга на прошлой неделе зарегистрировано 130 случаев заболевания кишечной инфекцией, контрольный уровень заболеваемости ОКИ по совокупному населению области не превышен.

В области наблюдается стабильная эпидемическая обстановка по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, за истекшую неделю случаи ЭВИ не зарегистрированы.

За медицинской помощью по поводу укуса клещей на прошедшей неделе обратилось 3 человека, экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена одному подлежащему.

Уважаемые жители области! Сейчас наступило самое благоприятное время для проведения вакцинации против гриппа! Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что вакцинация против гриппа является единственным эффективным средством защиты от этого опасного заболевания и его осложнений, сделать прививку нужно не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъёма заболеваемости, а также обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики ОРВИ и гриппа.


« Назад
Версия для печати