Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая, провозглашённый в 1988 году по инициативе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. В феврале 2005 года вступила в силу Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. С тех пор она стала одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций, объединяющим 176 стран, где проживают 88% населения мира.

 

Основная цель Всемирного дня без табака — вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

 

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Более 80% этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнями дохода.

 

По случаю Всемирного дня без табака 2014 года ВОЗ и партнеры призывают страны повысить налоги на табачные изделия.

 

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) призывает страны проводить налоговую и ценовую политику в отношении табачных изделий, способствующую снижению уровней потребления табака. Научные исследования свидетельствуют о том, что повышение налогов особенно эффективно для снижения уровней употребления табака среди групп населения с более низким уровнем дохода и для предотвращения того, чтобы молодые люди не начинали курить.

 

Кроме того, повышение акцизных налогов на табачные изделия считается самой эффективной по затратам мерой по борьбе против потребления табака.

 

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры во всем мире отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления. Потребление табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире.

           

В 2013г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Амурской области  проведено 99 проверок, проверено 115  объектов, занятых реализацией табачных изделий. По результатам проверок выявлены нарушения правил продажи табачных изделий,  в части:

- розничной продажи табачных изделий, по цене превышающей максимальную розничную цену, указанную на упаковке;

- продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 м метров от границ территорий образовательных учреждений.

        

Вынесено 20 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 14.2,  ст. 14.15, ч.1 ст.14.53, ч. 1 ст.14.6 КоАП РФ.  По результатам надзорных мероприятий за реализацией табачных изделий сумма наложенных штрафов на  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составила 178900 рублей.


« Назад
Версия для печати