Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

25 апреля 2014 г. в восьмой раз отмечается Всемирный День борьбы с малярией – установленный Всемирной организацией здравоохранения.

Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2014 года — «Инвестировать в будущее. Победить малярию!».

В мире ежегодно регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 630 тысяч заканчивается летальным исходом, в основном это дети в возрасте до 5 лет в Африке к югу от Сахары. В 2013 году продолжалась передача малярии в 97 странах.

В России в 2013 году не регистрировались случаи заболевания малярией с местной передачей. Малярия завозится в Россию чаще всего из стран Африки. В последние годы регистрируется увеличение числа завозных случаев малярии из Индии, Таиланда, Вьетнама, Афганистана. В результате принимаемых мер заболеваемость малярией в Российской Федерации за последние девять лет сократилась с 201 случая (в 2005 году) до 95 случаев (в 2013 году).

В Амурской области по видовому составу 6% приходится на комаров рода Anopheles –переносчиков малярии то есть существует угроза возникновения местных случаев малярии при завозе извне. Так в  период с 1996 по 2001 годы, в области было зарегистрировано 5 случаев завозной малярии.

Цель Всемирного Дня борьбы с малярией – консолидировать усилия всех стран по борьбе с малярией, в частности, оказать поддержку противомалярийных мероприятий в эндемичных странах, расширить научные исследования и способствовать скорейшему внедрению достигнутых результатов научной деятельности в практику.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики по малярии, выезжающим в неблагополучные по малярии страны.

ПОМНИТЕ:

- С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения.

 

- Во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3 лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в тропиках.

- Защита от нападения комаров, включая: ношение максимально закрытой светлой одежды при выходе из дома после заката солнца, использование  репеллентов, сон в засетченной комнате, обработка помещений инсектицидным аэрозолем.

Только раннее выявление больных малярией поможет их выздоровлению и предупреждению распространения инфекции среди окружающего населения!

Справка: Малярия - это тяжелое паразитарное заболеваний, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Основные симптомы заболевания - повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.


« Назад
Версия для печати