Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

14 февраля 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии  Управлении Роспотребнадзора по Амурской области, в которой приняли участие представители Правительства области, Прокуратуры,  Амурской государственной медицинской академии, НИИ физиологии и патологи дыхания.

По итогам коллегии отмечено, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» в 2013 году была направлена на реализацию задач, определенных Основными направлениями деятельности на 2013 год, и основополагающих документов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, достижение запланированных целевых показателей деятельности.

Реализовывались меры, направленные на повышение эффективности эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями, организацией вакцинопрофилактики, санитарной охраны территории.

Уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости  снизился  на 7,3% по сравнению с прошлым годом. Отмечается  снижение заболеваемости  по 28 нозологическим формам, наиболее существенное  снижение   отмечается   по бактериальной дизентерии – в 5,7 раза, сальмонеллезными инфекциями – на 47,4%, менингококковой инфекцией – на 44,1%.         

Каждый третий житель области в 2013 году был привит против гриппа. Такой уровень популяционного иммунитета  в области достигнут впервые.

В период крупномасштабного наводнения и ликвидации его последствий скоординированная работа Роспотребнадзора и медицинской службы области, других заинтересованных организаций и учреждений в условиях сложной обстановки в пострадавших районах, проведение в кратчайшие сроки специфической профилактики и фагирование поливалентным бактериофагом (привито против ВГА, дизентерии Зонне, брюшного тифа и гриппа более 58 тыс. человек, фагировано- 17,8 тыс.),  комплекс дезинфекционных и дератизационных мероприятий, позволили удержать инфекционную заболеваемость в населенных пунктах, подвергшихся затоплению на уровне средних многолетних показателей и предотвратить обострение эпидемиологической обстановки в области.

Несмотря на наводнение, которое существенно повлияло на ход летней кампании, в целом удалось реализовать стоящие задачи по организации безопасного летнего отдыха детей и эффективному их оздоровлению. По итогам летней оздоровительной кампании выраженный оздоровительный эффект отмечен у 92,3% детей, при целевом показателе 88 %.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2013 году проведено 1877 контрольно-надзорных мероприятий. План мероприятий по надзору (контролю) выполнен на 98,55 %

В целом, проверено 1350 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 97% проверок были выявлены нарушения, в отношении виновных лиц  составлено 2183 протокола об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов  на сумму 13,2млн. рублей.

В 2013 году значительно увеличился показатель участия Управления Роспотребнадзора по Амурской области в судебной защите прав потребителей. В защиту прав неопределенного круга потребителей подано 11 исков, в защиту конкретных потребителей 23 иска. Все они удовлетворены. В целях защиты прав потребителей дано 220 заключений в судах, в пользу потребителей присуждено 22,6 млн.рублей.

В течение 2013 года получено 2466 обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, в т.ч. 2380 письменных обращений. Каждое третье  обращение послужило основанием для проведения внеплановых надзорных мероприятий.

Управлением предоставлено более 1600 государственных услуг, в т.ч.:

  • по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений – 1162
  • по выдаче свидетельств о государственной регистрации – 10
  • лицензий на работу с источниками ионизирующего излучения и 3-4 группы патогенности – 2
  • по регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности - 429.

В целях повышения качества и доступности государственных услуг действует  система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).                 

По итогам работы поставлены задачи по обеспечению реализации основных направлений деятельности и выполнению индикативных показателей на 2013 год, повышению эффективности и результативности надзорной и контрольной деятельности Управления.

В ходе коллегии сотрудникам Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», принявшим активное участие в организации и проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, были вручены ведомственные награды Роспотребнадзора.


« Назад
Версия для печати