Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Согласно изменениям, вступающим в силу с 1 декабря 2013 года (постановление Правительства РФ от 25.05.2005 N 328), при оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа в случае исчерпания суммы внесенных денежных средств на лицевой счет абонента оператор связи обязан приостановить оказание услуг подвижной связи.

 

Однако  при согласии  абонента, оператор подвижной связи вправе продолжить оказание услуг подвижной связи сверх суммы внесенных денежных средств на лицевой счет абонента.

 

Таким образом, на продолжение предоставление услуг при отрицательном лицевом счете для абонентов с авансовой системой оплаты потребуется прямое согласие абонента.

 

Абонентам, заключающим договоры об оказании услуг, следует помнить, что оператор не вправе требовать предоставления указанного согласия или отказать в заключении договора в случае, если абонент такого согласия не дает.

 

С момента вступления в силу изменений абонент получает право сохранить абонентский номер в пределах территории субъекта Российской Федерации в случае перенесения абонентского номера.

 

Размер платы абонента за использование сохраненного абонентского номера при заключении нового договора, предусматривающего использование перенесенного абонентского номера, устанавливается оператором-реципиентом и не может превышать 100 рублей.

 

В случае если абонент собирается воспользоваться данным правом при переходе от одного оператора к другому, он обязан погасить задолженность за оказанные услуги по старому договору в отношении переносимого абонентского номера.

 

Потребителем (иным абонентом - физическим лицом) погашение указанной задолженности осуществляется не позднее 24 часов 00 минут 4-го дня со дня заключения договора, предусматривающего использование перенесенного абонентского номера.

 

Расторжение договора с прежним оператором и перенесение номера осуществляется на основании заявления к оператору-реципиенту (новому оператору) или уполномоченному третьему лицу (такими лицами часто выступают салоны сотовой связи) с письменным заявлением о расторжении договора с оператором-донором и перенесении абонентского номера и прилагаемыми документами, необходимыми для заключения договора об оказании услуг подвижной связи.

 

В заявлении о перенесении абонентского номера указываются сведения:

 

 а) о переносимом абонентском номере;

 

 б) об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика - для юридического лица);

 

 в) о дате подачи абонентом заявления о перенесении абонентского номера;

 

 г) о сроке начала оказания услуг оператором-реципиентом;

 

 д) о решении абонента об одностороннем отказе от исполнения и о расторжении договора с оператором-донором;

 

 е) о согласии абонента погасить задолженность за услуги, оказанные по договору с оператором-донором в отношении переносимого абонентского номера;

 

 ж) о согласии абонента перейти на авансовую систему оплаты услуг подвижной связи, предусмотренную пунктом 48(14) Правил.

 

 В силу заключенного договора с абонентом оператор-реципиент должен совершить предусмотренные настоящими Правилами действия для перенесения абонентского номера.

 

В заявлении о перенесении абонентского номера абонент вправе определить дату и время (час), когда оператор-реципиент должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера. Оператор-реципиент должен начать оказание услуг подвижной связи с использованием перенесенного абонентского номера в течение 1 часа со времени, указанного в заявлении о перенесении абонентского номера.

 

Для абонента - физического лица дата начала оказания услуг оператором-реципиентом не может быть ранее 8-го дня и позднее 6 месяцев со дня заключения договора с оператором-реципиентом. Если такая дата не была указана в заявлении,  для абонента - физического лица началом оказания услуг оператором-реципиентом является определенный по усмотрению оператора-реципиента час в интервале времени с 1 часа 00 минут до 6 часов 00 минут на 8-й день со дня заключения договора с оператором-реципиентом. Между оператором-реципиентом и абонентом заключается договор об оказании услуг связи. 

 

В случае если абонентский номер не был перенесен в установленный срок, оператор-реципиент обязан незамедлительно уведомить абонента о причинах нарушения сроков и новой дате начала оказания услуг оператором-реципиентом.

 

Потребитель не позднее 24 часов 00 минут 4-го дня со дня заключения договора, предусматривающего использование перенесенного абонентского номера, вправе отказаться от перенесения абонентского номера путем подачи соответствующего заявления оператору-реципиенту либо уполномоченному третьему лицу.


« Назад
Версия для печати