Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Эпидемиологическая ситуация в целом  по области  характеризуется  как стабильная. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями и ОРВИ в целом по области не превышает контрольные уровни.

В области продолжается иммунизация по эпидемическим показаниям населения, попавшего в зону подтопления.

По состоянию на 29.08.2013 г. против вирусного гепатита А привито  30678 человек,  в том числе детей до 14 лет 9512. Против брюшного тифа привиты 100% подлежащих (100 человек), против дизентерии Зонне - 1500 человек, проведено фагирование бактериофагом «Интести» - 6290 человек, в том числе  2918 детей до 14 лет.   Против гриппа   привито 1896 человек из числа детского населения, попавшего в  зону подтопления

       Управлением Роспотребнадзора проводится  ежедневный мониторинг качества питьевой воды.   Всего с  нарастающим итогом исследовано 3449  проб  воды, процент нестандартных проб  с нарастающим итогом составил 23%, из них 9%  по микробиологическим показателям. Основная доля несоответствующих проб воды приходится на децентрализованное водоснабжение (колодцы в сельской местности).

 В городах  Свободный, Благовещенск, Зея, Белогорск  проводятся дополнительные меры по обеззараживанию воды (гиперхлорирование) централизованного водоснабжения. По результатам  проведенного анализа   с момента введения гиперхлорирования отмечается улучшение качества питьевой воды. Процент нестандартных проб по микробиологии  на сегодняшний день  в целом по области составил  6% против  35%  до введения режима гиперхлорирования,  при этом с 23 августа в г. Благовещенске  все исследованные  пробы  соответствуют гигиеническому нормативу  по микробиологическим показателям.  

 По оперативным данным в области имеется 10 тонн дезинфекционных  средств. Дефицит составляет 24,2 тонны. Подлежит обработке территория общей площадью 51,4тыс. кв. км, частных домов - 8619, выгребов - 8502, колодцев - 105, свалок - 43, скотомогильников - 15.

Введен ежедневный мониторинг за проведением дезинфекционных работ в разрезе каждого населенного пункта, освободившегося от затопления. По состоянию на 29.08.2013г. полностью проведена  санитарная очистка   и дезинфекция с. Ивановка Зейского района, начато проведение дезинфекционных мероприятий на территории с. Мазаново,  сел Ивановского района, г. Белогорска и Белогорского района. Всего с нарастающим итогом проведена дезинфекция 787 домов и надворных туалетов, из них 387 за последние сутки. В Ивановском районе проведена дезинфекция 8 колодцев, организовано 16 бригад из числа  сотрудников ГО и ЧС и медицинских работников.

26.08.2013 и 27.08.2013 в  оздоровительные учреждения Приморского края  и Сахалинской области выехало 3 группы детей в количестве 1235. Дети благополучно доставлены до мест отдыха. Так же в  санаторно-оздоровительных учреждениях Амурской области   подготовлено 642 места  для отдыха детей из подтопленных территорий. Кроме этого планируется организовать отдых еще 720 детей на базе оздоровительных учреждений Липецкой области, Краснодарского и Приморского краев (выезд с 31.08 по 03.09). 

 

Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается 

        

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду.

« Назад
Версия для печати