Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

         По оперативной информации по состоянию на 13.08.2013 в пунктах временного пребывания размещено 1520 человек, из них 700 детей.

Для временного размещения населения организовано 67  пунктов,  из них задействованы 21. Все задействованные пункты обследованы, санитарное состояние удовлетворительное.

На 13.08.2013 исследовано 96 проб воды, из них не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 10 проб, из них:

- в разводящей сети г. Благовещенска - 4 пробы. Проводятся профилактические мероприятия в точках водоразбора, организован повторный отбор воды.

- в разводящей сети г. Свободного - 6 проб. Введено ежедневное хлорирование воды, проводится исследование повторно взятых в экстренном порядке проб воды.

Нарастающим итогом исследовано 958 проб воды, не соответствует нормативам по микробиологическим показателям 64 пробы. 

На вирусное  загрязнение (астро-, нора-, рота-, энтеровирусы и антиген вируса гепатита А) исследовано 13 проб, из них антиген гепатита А выделен в пробе  воды из общественного колодца с. Арга Серышевского района. Запрещено использование воды из общественных колодцев, проводится их обработка. Водоснабжение осуществляется водой из сельской артезианской скважины, организован подвоз воды.

В рамках производственного контроля  на отчетную дату исследовано 24 пробы (нарастающим итогом 148 проб).  Согласно  результатов лабораторных исследований питьевой воды на 2 подъеме поверхностных водозаборов технологический режим обработки и обеззараживания соблюдаются.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в целом по области и подтапливаемых территориях не превышает контрольные уровни. На территориях, попавших в зону подтопления, регистрируются единичные случаи инфекционных заболеваний, характерные для данного периода времени. Заболевания связаны с несоблюдением правил личной гигиены и употреблением продуктов, приобретенных у случайных лиц.

В п. Новокиевский Увал Мазановского района в ПВР 13.08.2013 зарегистрировано 2 случая острого гастроэнтерита. Общее количество  заболевших с 10.08.2013 составило 7 человек. Больные госпитализированы в инфекционный стационар, состояние средней тяжести. За контактными лицами (134 человек) установлено меднаблюдение, назначена неспецифическая профилактика. В ПВР усилен дезинфекционный режим, режим обеззараживания воздуха с применением бактерицидных облучателей рециркуляторного типа, для организации питания используется одноразовая посуда.

Через пункты пропуска  области прибыло 5 организованных группы с количеством туристов - 91 человек, в т.ч. 21 ребенок. Больных с симптомами инфекционных заболеваний не выявлено.

 Контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой продолжается.

  

          В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний  водным путем, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду!


« Назад
Версия для печати