Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Вирусные гепатиты - группа инфекционных заболеваний с различными механизмами передачи, характеризующиеся  преимущественно поражением печени. Вирусные гепатиты вызываются вирусами, относящимися к различным семействам. Они обозначены буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е. Соответственно называются вызываемые ими гепатиты.  Источником инфекции является больной человек или носитель антигенов гепатита В и С.

  

В зависимости от типа возбудителя вирусный гепатит имеет различные пути  и механизмы передачи. Так, для вирусного гепатита А основным  механизмом передачи является фекально- оральный, т. е заражение происходит при попадании вируса в организм человека с инфицированной водой,  продуктами питания. А также через предметы домашнего обихода.   Вирус гепатита А выделяется с испражнениями, реже – с мочой. Посредством предметов обихода вирус гепатита А передается в детских дошкольных учреждениях, школах, школах-интернатах, летних оздоровительных учреждениях, организованных коллективах взрослых, особенно, находящихся в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях. При этом ведущими факторами передачи являются посуда, полотенца, белье, игрушки, предметы личной гигиены и др. Заражение возможно и при непосредственном контакте с больным. Водный фактор передачи реализуется преимущественно  при купании.

    

Заражение вирусными гепатитами В и С происходит  парентеральным путем передачи, т.е при проведении различных медицинских и косметических  манипуляций проводимых нестерильным медицинским или косметологическим инструментарием. Основным источником инфекции являются вирусоносители и больные с острыми и хроническими формами инфекции, у которых вирус присутствует в крови, слюне, моче. Заражающая доза очень мала и исчисляется десятитысячной долей  миллилитров плазмы крови носителя вируса гепатита В, которая может оказаться на иглах,  стоматологическом, хирургическом,  гинекологическом инструментарии и инструментах, используемых в маникюрных кабинетах. Помимо искусственного, имеются естественные пути передачи вируса: половой путь, вертикальный путь - от матери плоду, бытовой путь - через бритвенные приборы, зубные щетки, мочалки. Если в семье есть вирусоноситель или больной хроническим гепатитом, нужно в обязательном порядке соблюдать меры по предупреждению заражения вирусным гепатитом.

   

Основной группой риска являются не привитые против вирусного гепатита люди   наиболее часто этим заболеванием болеют лица,  употребляющие инъекционные  наркотики, работники коммерческого секса,  также   возможно заражение при посещении  салонов пирсинга и татуажа, парикмахерских (маникюр, педикюр).

            

После перенесенного вирусного гепатита А у человека  вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет  без каких либо серьезных последствий, при этом после перенесенного гепатита В и С возможно  возникновение хронических вирусных гепатитов В и C  или хроническое  носительство  – это опасные состояния,  которые могут привести  к очень тяжелым последствиям.

    

Чтобы предупредить заражение вирусным гепатитом  В и С  избегайте случайных контактов с чужой кровью, при проведении инъекций используйте одноразовые шприцы, не пользуйтесь чужими маникюрными принадлежностями, бритвами, зубными щетками, не носите чужие серьги. Если Вы решили сделать татуировку себе или ребенку, обратитесь в косметический салон с хорошей репутацией и конечно же  при случайных связях  пользуйтесь презервативами.

 

Учитывая многообразие путей передачи вирусного гепатита В и большое количество источников инфекции, наиболее перспективным  средством профилактики  является  вакцинация. Вакцина позволяет снизить уровень носительства вируса. В настоящее время разработана и широко используется вакцина против гепатита В. Схема включает в себя три инъекции, вторая делается через месяц, а третья – через 6 месяцев после первой, эффективность вакцинации приближается к 100%, иммунитет сохраняется в течение 5 лет-10лет.     Также существует вакцинация против гепатита А.

 

В течение последних лет  в Амурской   области     прослеживается четкая тенденция к снижению уровня заболеваемости вирусными гепатитами.   В период с 2008г по 2012 гг уровень заболеваемости снизился  в 13,6 раза.   При этом как, и в Российской  Федерации актуально  широкое распространение впервые установленных хронических вирусных гепатитов (ХВГ). За  10 лет с момента регистрации сформировалась тенденция к неуклонному росту заболеваемости хроническими гепатитами. Заболеваемость  с 2008 года  возросла на 52,5% и составила 41,75 на 100 тыс. населения против 27,38 (в 2008г.)

  

За истекший период 2013 года в области зарегистрированы единичные случаи заболеваний вирусным гепатитом В и С, при этом отмечается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А с 2-х случаев  аналогичного периода 2012 года до  12-ти случаев в 2013 году.  Заболеваемость  регистрируется в виде спорадических не связанных друг с другом случаев.

 

Учитывая многообразие путей передачи вирусного гепатита В и большое количество источников инфекции, наиболее перспективным  средством профилактики  является  вакцинация. Вакцина позволяет снизить уровень носительства вируса. В настоящее время разработана и широко используется вакцина против гепатита В. Схема включает в себя три инъекции, вторая делается через месяц, а третья – через 6 месяцев после первой, эффективность вакцинации приближается к 100%, иммунитет сохраняется в течение 5 лет-10лет.,  также имеется вакцина против гепатита А.

 

Уважаемые Амурчане!

  

Давайте скажем -  НЕТ!  Вирусным  гепатитам  В и А и позаботимся друг о друге получив   прививку против этих инфекций.


« Назад
Версия для печати