Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что по официальным данным  ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские СМИ, министерством общественной безопасности  Китая пресечено изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц  и их реализация    под видом  полуфабрикатов из говядины и баранины.

 

Всего, по данным министерства общественной безопасности Китая, с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн  такой продукции.

 

В целях   пресечения завоза из КНР и реализации на территории Амурской области указанной мясной продукции, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с ветеринарной службой будут проводиться проверки в пунктах пропуска через государственную границу, а также  проверки продуктовых баз, рынков, мест возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории. Не исключается, что часть  указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах.

 

Мероприятия  по  выявлению и пресечению ввоза  и распространения на территории Российской Федерации полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до  окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному  вопросу и информирования  о полном изъятии контрафактной продукции.

 

При выезде граждан в Китайскую Народную Республику граждан в связи с возможным содержанием в мясных полуфабрикатах из говядины и баранины  мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и др., не рекомендуется употреблять в пищу эти продукты.

 

Обращаем внимание населения:

  • Не приобретайте мясные полуфабрикаты на стихийных рынках, с рук, автомашин, в неустановленных местах, а также у лиц в частном секторе.
  • Употребляйте в пищу мясные продукты (полуфабрикаты) с достаточной термической обработкой, категорически запрещается употребление в пищу продукции сомнительной свежести (неприятный запах, липкость, изменение цвета, сукровицы).
  • Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалета;
  • При появлении симптомов инфекционного заболевания при возвращении из-за рубежа необходимо не заниматься самолечением, а срочно обратиться за медицинской помощью, обратив внимание врача на время и место пребывания за рубежом.

« Назад
Версия для печати