Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

При выезде  на отдых  в далекие страны, необходимо помнить о наличии множества инфекционных заболеваний  и  мерах  их профилактики.

  

Чтобы  остаться здоровым и не заболеть, какой-нибудь экзотической болезнью,  необходимо об этом позаботиться заранее. Основным  средством профилактики является - вакцинация. Вакцинация   помогает не только сохранить здоровье человека, но и избежать больших расходов на лечение.   

Желтая лихорадка - опасное, неизлечимое и коварное заболевание, распространенное на Африканском и в Южной Америке,  относящееся к особо-опасным инфекциям. Летальность среди взрослых достигает 60%. Заболевание характеризуется высокой температурой, желтухой. Поражаются внутренние органы печень, селезенка,  почки, возможны кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Источником инфекции являются обезьяны, сумчатые, ежи и возможно другие животные. Переносчики – комары.

  

Заражение человека происходит при укусе комаром. При отсутствии переносчика больной человек не представляет опасности для окружающих. Инкубационный период длится  около недели, изредка до 10 дней.

  

Для въезда в некоторые страны перечисленных регионов требуется прививка, в ряде стран она является обязательной. Вакцинация проводится живой ослабленной вакциной, состоит из одной дозы и защищает на 10 лет. Вакцинация против желтой лихорадки рекомендуется и требуется в двух случаях - при посещении эндемичного региона и при приезде в данную страну из эндемичного региона.  И хотя страны СНГ не являются эндемичными по желтой лихорадке, рекомендации конкретных стран могут отличаться от рекомендаций ВОЗ, поэтому рекомендуется дополнительно уточнить в посольстве или туристическом агентстве наличие требования об обязательной прививке.

 

Прививка против гепатита А актуальна для туристов, планирующих выезд в теплые страны и курорты - начиная от Крыма, заканчивая Турцией, Египтом, Кипром и Испанией. Инфекция возникает при  употреблении недоброкачественной воды и зараженных продуктов.  Инкубационный период  длится 1 месяц. Лечение требует жестких диетических ограничений. Чтобы всю поездку не гадать: есть или не есть это блюдо, пить или не пить эту воду, купаться или не купаться в этом водоеме, "заболею" или "не заболею", имеет смысл за 2-3 недели сделать прививку.  После проведенной вакцинации вы будете защищены от этого заболевания в течение 10 лет.

 

Брюшной тиф широко распространен в северной части Африки, Индии и соседствующих с ней странах, в Средней Азии. Как и гепатит А, брюшной тиф передается  при употреблении  не  качественной воды, зараженных продуктов питания, и является более тяжелым заболеванием. Инфекция поражает кишечник, нервную систему и другие органы, осложнениями (5-10% случаев) являются токсическое поражение ЦНС, перфорация кишечника, заканчивающаяся перитонитом и смертью больного. В 2-5% случаев заболевший становится хроническим носителем инфекции. Прививка современными вакцинами состоит из одной инъекции. Иммунитет сохраняется  в течение 3-х лет.

 

Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам - любителям азиатского колорита рекомендуется подумать о прививке против бешенства. Главным переносчиком вируса в этих странах являются  дикие и домашние животные. Инфекция довольно распространена в Южной Америке. Думать о прививке против бешенства следует не позднее, чем за  3 месяца  до поездки. Такая вакцинация защищает от бешенства на 3 года.


« Назад
Версия для печати