Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

15 марта 2012 года Всемирный день защиты прав потребителей

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

15 марта 2012 года мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, который проходит в этом году под девизом «Наши деньги, наши права: кампании за правильный выбор на рынке финансовых услуг» («Our money, our rights: campaigning for real choice in financial services»).

 

Современный этап развития  мировой экономики связан с активизацией процессов глобализации, в том числе ее финансовой составляющей, что несет в себе соответствующие риски и угрозы интересам всех участников потребительского рынка.

 

Поэтому государственные органы, а также общественные  организации, которые в силу своей профессиональной деятельности стоят на страже прав и интересов граждан – потребителей, приоритетом в своей работе определяют совершенствование существующих механизмов государственной и общественной защиты соответствующих прав граждан как на стадии досудебного урегулирования потребительских споров, так и в рамках судебной защиты этих прав.

Учитывая современные социально - экономические тенденции, диктующие новые ответственные задачи, следует помнить, что только совместными действиями государства и общества при одновременной социальной ответственности бизнеса может быть сформирована доступная и эффективная система защиты прав потребителей,  являющаяся одним из основных элементов общенациональной стратегии повышения уровня жизни населения.

 

В этой связи отмечаемый в Российской Федерации, начиная  с 1994 года, Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно становится своеобразным рубежом, на котором подводятся итоги деятельности, направленной на защиту прав потребителей нашей страны, намечаются новые горизонты и цели.

 

Особое значение предстоящего 15 марта события связано еще и с тем, что в 2012 году исполняется 20 лет с момента принятия Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей», во многом основанного на международных принципах защиты прав потребителей, который на долгие годы вперед явился базисом для формирования и развития целостной эффективной системы современных правовых механизмов, позволяющих обеспечить действенную защиту соответствующих прав российских граждан.

 

Примите искренние поздравления с Всемирным днем защиты прав потребителей и позвольте выразить глубокую признательность всем, кто посвящает свою общественную и профессиональную деятельность такой значимой, актуальной и насущной для каждого теме.

Желаю всем доброго здоровья и личного счастья, оптимизма и успехов в непростой, но столь необходимой работе, удачи в реализации смелых профессиональных планов и замыслов!

 

 

Руководитель Федеральной службы 

по надзору в сфере защиты прав потребителей 

и благополучия человека                                               Г.Г.Онищенко


« Назад
Версия для печати