Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Расторгнуть договор и вернуть деньги за некачественный пылесос «Kirby G10E Sentria», взыскать неустойку и возместить   моральный вред помогли амурчанке Управление Роспотребнадзора по Амурской области и специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».

 

Гражданка К. приобрела по договору купли-продажи пылесос «Кирби» с набором стандартных насадок в ООО «Паритет». Стоимость товара составила 149 900 рублей. Пылесос был куплен в рассрочку с предоставлением услуг кредитной организации ООО «ХКФ Банк». Первый взнос в счет оплаты товара К. произвела в кассу коммерческого предприятия, как оговаривалось условиями договора, в размере 10000 (десять тысяч рублей) рублей. Покупателю при подписании соглашения была предоставлена скидка в 52032 рубля. На оставшуюся сумму гражданка оформила кредит в ООО «ХКФ Банк».

  

Позже потребитель выявил в приобретенном товаре принципиальные технические недостатки: несоответствие пылесоса «Кирби» установленным требованиям   и уровню шума. Данный факт подтвердила судебная товароведческая экспертиза. Согласно заключению эксперта   пылесос «KIRBY G10E Sentria» заводской номер № 2090276201 моющим не является и с дополнительной насадкой Carpet Shampoo System для влажной чистки, функции моющего пылесоса, не выполняет. Пылесос «KIRBY G10E Sentria» заводской номер   не соответствует требованиям СанПин 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потреблении в бытовых условиях» по уровню звука, эквивалентному уровню звука (дБА). Этот уровень превышен на 2 дБА (87 дБА при максимально допустимом 85 дБА). 

 

Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» оказали помощь в подготовке документов в суд, Управление Роспотребнадзора по Амурской области вступило в судебный процесс для дачи заключения по делу. 

 

В итоге суд решил расторгнуть договор купли-продажи пылесоса «Кирби», взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Паритет» в пользу К. уплаченную по договору купли-продажи  денежную сумму в размере 97 868 рублей, неустойку в размере 2 998 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, судебные расходы 14 710 рублей 40 копеек, а всего взыскать 125 576 (сто двадцать пять тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 40 копеек. В доход местного бюджета недобросовестный продавец заплатит государственную пошлину в размере 3 711 рублей 52 копейки, штраф 53 934 рубля, а всего 57 645 (пятьдесят семь тысяч шестьсот сорок пять) рублей 52 копейки.  

 

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».


« Назад
Версия для печати