Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В связи с введением санитарных правил СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Изменения №1 СанПиН 2.4.1.2660-10  и поступлением вопросов от юридических лиц  Управление  Роспотребнадзора по Амурской области  разъясняет:

     

В санитарных  правилах СанПиН 2.4.1.2660-10  были учтены предложения Министерства образования  и науки РФ, специалистов, педагогов, ряда руководителей субъектов РФ, воспитателей, родителей и зарубежный опыт.  Введены требования к новым формам дошкольного воспитания - группы с кратковременным пребыванием детей, организация дошкольных групп в школах - предусмотрены условия для детей с ограниченными возможностями.

      

Санитарные  правила СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (с изменениями в редакции Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2010г №164) разработаны взамен  СанПиН. 2.4.1. 1249-03 «Санитарно-эпидемиологические  требования к  устройству, содержанию и организации режима работы в детских дошкольных образовательных учреждений ».

 

Принятые изменения позволили расширить возможности  использования альтернативных форм дошкольного воспитания, стимулировать создание семейных детских садов, тем самым существенно увеличить обеспеченность дошкольными учреждениями, сохранив в них оптимальные условия пребывания детей.

         

Для  решения проблемы  дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях Изменением 1 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» и СанПиН 2.4.1.2791-10 предусмотрено размещение на третьем этаже детского сада групповых ячеек для детей от 5 до 7 лет.

         

Высказываемые в обращениях опасения, что новые нормативы  (площадь на одного ребенка 2,0-2,5 кв.м.) повлекут за собой переуплотнение групп является необоснованным, так как  в основе требований лежит гигиенический норматив необходимой площади на одного ребенка (в зависимости от возраста). Данный норматив позволяет находиться в группе не более 20-25 детей при площади групповой  50кв.м (типовой детский сад).

          

Такой принцип   комплектования групп регламентировался  и ранее действующими документами санитарного законодательства.

        

В части, касающейся разрешения открытия детских садов во встроенных помещениях в уже построенных зданиях, а также отмены ограничения для минимальной высоты потолков в помещениях на уровне 3 метров следует отметить, что санитарные правила СанПиН 2.4.1. 2660-10(п.4.1.) не ограничивают  размещение дошкольных организаций  во встроенных в жилые дома помещениях  и  во встроено-пристроенных помещениях к жилым домам («уже построенных»), пункт 4.6. предусматривает высоту потолков на уровне 3 метров для вновь строящихся и проектируемых детских садов, а при размещении детского сада в «уже построенном  жилом доме» требования на высоту потолка не распространяются.

       

К числу наиболее частых обращений относится вопрос об организации ужина в детских садах с 8-10 часовым пребыванием детей.

        

Длительность пребывания детей в  дошкольных организациях определена постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г №666 «Об утверждении Типового положения «О дошкольном образовательном учреждении», в том числе и  8-10 часовое пребывание детей.

     

На основании Типового положения «О дошкольном образовательном учреждении»  организация питания   в  дошкольном образовательном учреждении возлагается на дошкольное образовательное учреждение. Родители вправе оговорить организацию ужина договором, заключенным с администрацией.  Организация  ужина в  дошкольном образовательном учреждении  с 8-10 часовым пребыванием в нем детей находится в компетенции администрации и  не входит в компетенцию Роспотребнадзора.        

         

Требования СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» в части организации питания детей устанавливают  требования только к интервалу приема пищи, который составляет 3-4 часа в зависимости от возраста детей.


« Назад
Версия для печати