Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон № 261-ФЗ), производимые на территории Российской Федерации, импортируемые в Российскую Федерацию для оборота на территории Российской Федерации товары (в том числе бытовые энергопотребляющие устройства, компьютеры, другие компьютерные электронные устройства и организационная техникиа) должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности. Указанное требование распространяется на товары из числа:

 

  • бытовых энергопотребляющих устройств с 1 января 2011г.;
  • компьютеров, других компьютерных электронных устройств и организационной техники с 1 января 2012г.

Определение класса энергетической эффективности товара осуществляется производителем, импортером.

 

В соответствии с Законом № 261-ФЗ производители, импортеры обязаны указывать информацию о классе энергетической эффективности товаров в технической документации, прилагаемой к товарам, а так же в их маркировке и на этикетке.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1222 утвержден перечень видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности.

 

Приказом министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 07.09.2010 № 769 "О категориях товаров, которые должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, маркировке и на этикетках, а также о характеристиках товаров с указанием категорий товаров, на которые в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не распространяются требования о включении информации об их энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товарам, маркировку и на этикетку" утвержден перечень категорий товаров, которые должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности (приложение № 1) и перечень исключений из категорий товаров, а также характеристик товаров, которые не должны содержать информацию о классе энергетической эффективности (приложение № 2).

 

Пункт 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено доведение до потребителей информации об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требования о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

 

Статьей 37 Закона N 261-ФЗ в КоАП РФ введена ст. 9.16, ч. 2 которая предусматривает, что реализация товаров без информации о классе их энергетической эффективности, иной обязательной информации об энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к товарам, в их маркировке, на их этикетках в случае, если наличие такой информации является обязательным, влечет наложение административного штрафа на:

 

  • должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой;
  • на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой.

 

Таким образом, учитывая данные нормы, организации, осуществляющие розничную торговлю бытовыми энергопотребляющими устройствами, за непредставление потребителям информации об энергетической эффективности товара с 01.01.2011г. привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.16 КоАП РФ, а организации, осуществляющие розничную торговлю компьютерами и другими компьютерными электронными устройствами и организационной техникой с 01.01.2012г.


« Назад
Версия для печати