Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

Эпидемиологическая обстановки по острым респираторным инфекциям остается напряженной. По данным еженедельного мониторинга на 51 неделе зарегистрировано 8611 случая ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 3,3% (на 293 сл.), но выше недельного эпидемического порога в 3,5 раза.

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в г. Благовещенске, г. Белогорске, г. Шимановске, Тындинском, Ивановском, Тамбовском, Октябрьском, Серышевском, Завитинском и Михайловском районах. 

Рост заболеваемости обусловлен активным вовлечением в эпидпроцесс взрослого населения, доля которого в структуре заболеваемости составила 53,5%. На 51 неделе среди взрослого населения наблюдалось незначительное снижение заболеваемости, число заболевших ОРВИ снизилось на 260 чел. или на 5,3%.

Среди детского населения крайне неблагоприятная ситуация остается среди детей школьного возраста, где показатель заболеваемости сохранился на уровне прошлой недели, но эпидемический порог превысил на 35,3%.

В настоящем эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений, требующих стационарного лечения, в связи с чем число госпитализированных остается на высоком уровне. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрировано 464 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 63 случая гриппа (АH1N1) w, 13 случае гриппа В и 388 - грипп А нетипированного. На 51 неделе зарегистрировано 257 случаев гриппа (55,4%).

Настороженность вызывают дети от 3 до 6 лет, посещающие ДОУ, в связи с чем продолжается рост числа очагов групповой заболеваемости в образовательных учреждениях, связанных с пренебрежением мерами профилактики.  

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями остается на высоком уровне, на 51 неделе показатель вырос на 30,8%. Основная доля заболевших (39,7%) приходится на работающее население в возрасте 40 лет и старше. Максимальный рост (на 20,5%) заболеваемости зарегистрирован среди лиц 18-39 лет.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 51 неделе зарегистрировано 426 случаев COVID-19, что соответствует уровню прошлой недели. Среди детского населения зарегистрирован рост заболеваемости на 57%, за счет возрастной группы 15-17 лет. Основная доля заболевших (43,7%) приходится на лиц 18-49 лет., где показатель заболеваемости снизился на 3,6%. 91,3% от общего числа заболевших взрослых составляют невакцинированные.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

 


« Назад
Версия для печати