Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

В настоящее время в области наблюдается осложнение эпидемиологической обстановки по острым респираторным инфекциям с тенденцией дальнейшего активного роста заболеваемости. По данным мониторинга на 50 неделе зарегистрировано 8904 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 29,4% и выше недельного эпидемического порога в 2,5 раза.

Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в г. Благовещенске, г. Белогорске, г. Шимановске, Тындинском, Ромненском, Серышевском, Октябрьском, Ивановском и Благовещенском районах. 

Рост заболеваемости обусловлен активным вовлечением в эпидпроцесс взрослого населения, доля которого в структуре заболеваемости составила 55%, число заболевших ОРВИ выросло на 1219 чел. или на 33,4%.

Среди детского населения крайне неблагоприятная ситуация наблюдается среди детей школьного возраста, где зарегистрировано 1440 случаев ОРВИ, заболеваемость ОРВИ выросла на 42,7% или на 383 случая.

В настоящем эпидсезоне заболеваемость респираторными инфекциями протекает в более тяжелых формах с развитием осложнений, требующих стационарного лечения, в связи с чем число госпитализированных за последние две недели выросло в 2 раза. Утяжеление течения заболевания также связано с активной циркуляцией вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрировано 207 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 41 случай гриппа (АH1N1) w, 8 случае гриппа В и 158 - грипп А нетипированного. На 50 неделе зарегистрировано 125 случаев гриппа (60,4%).

Настороженность вызывают дети от 3 до 6 лет, посещающие ДОУ, в связи с увеличением числа очагов групповой заболеваемости в образовательных учреждениях, связанных с пренебрежением мерами профилактики.  

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями остается на высоком уровне, за две недели показатель вырос на 54,5%, в том числе на 50 неделе на 11%. Основная доля заболевших (41,2%) приходится на работающее население в возрасте 40 лет и старше, где заболеваемость за неделю выросла на 36%.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 50 неделе зарегистрировано 422 случая COVID-19, что на 10% выше уровня прошлой недели. Рост заболеваемости связан с увеличением числа случаев заболевания взрослого населения, где показатель вырос на 18,3%, преимущественно за счет лиц 18-29 лет. 95,3% от общего числа заболевших взрослых приходится на невакцинированных. Среди детского наблюдается снижение заболеваемости на 33% за счет всех возрастной групп.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.


« Назад
Версия для печати