Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на 49 неделе зарегистрировано 6879 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости выше уровня прошлой недели на 36,5% и выше недельного эпидемического порога на 94,1%.

Эпидемический порог по совокупному населению превышен на территории г. Благовещенска, г. Тынды, г. Шимановска, Константиновского, Белогорского, Шимановского и Тындинского районов.

53% заболевших ОРВИ приходится на взрослое население, среди которого показатель заболеваемости превысил эпидемический порог в 3,8 раза.  

Среди населения наблюдается активная циркуляция вирусов гриппа. С нарастающим итогом зарегистрировано 82 случая гриппа, в том числе 12 случаев гриппа (АH1N1) w, 4 случая гриппа В и 66 - грипп А (несубтипированный). На 49 неделе зарегистрировано 49 случаев гриппа (60%).

При этом среди населения продолжается преобладание циркуляции вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, парагрипп, риновирусы, сезонный коронавирус).

На территории области завершена прививочная кампания против гриппа.

В эпидемический сезон 2022-2023 против гриппа планировалось иммунизировать 469 108 человек, из них: 120 891 детей, 348 217 взрослых. По состоянию на 09.12.2022 всего привито 368 427 чел. – 47,6% от совокупного населения области, 78,5% от плана, из них: детей 93 584 чел. (77,0% от плана), взрослых 274 843 (78,9% от плана).

Заболеваемость внебольничными пневмониями остается на высоком уровне, на 49 неделе показатель заболеваемости вырос на 40,3% по отношению к прошлой неделе.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 49 неделе зарегистрировано 384 случая COVID-19, показатель заболеваемости составил 49,7 на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 30,6%. 96,6% от общего числа заболевших взрослых приходится на невакцинированных. Среди взрослого населения заболеваемость выросла на 21,4%, максимальный рост зарегистрирован среди лиц  старше 65 лет на 27,4%. Среди детского населения рост заболеваемости в 2,2 раза, преимущественно за счет возрастной группы 7-14 лет.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, перевода классов на дистанционный формат обучения, режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений.

 

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.


« Назад
Версия для печати