Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

И снова пятница! И снова наш новый рассказ о людях, посвятивших себя работе в санитарно-эпидемиологической службе.

Шульковская Ирина Васильевна – заведующий лабораторией микробиологических исследований, врач-бактериолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».

В 1993 году Ирина Васильевна окончила Благовещенский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело и в этом же году устроилась работать в лабораторию Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Но, как призналась Ирина Васильевна, она со студенческих лет мечтала работать в санитарной службе и уже в 1995 году, пройдя успешное собеседование, была принята в лабораторию особо опасных инфекций Областного центра госсанэпиднадзора, после прошла первичную специализацию и была переведена в баклабораторию. В 2006 году назначена на должность завотделения лаборатории бактериологических исследований, продолжая это путь и сейчас, все также оставаясь профессионалом своего дела, авторитетным наставником и просто хорошим человеком.

О достижениях: За свой профессионализм награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, памятной медалью Роспотребнадзора «90 лет Госсанэпидслужбе»

Выбор профессии: «Свой медицинский путь я определила еще в раннем детстве. Играла, представляя себя врачом, лечила кукол, а уже в школе, прочитав книгу «Тайны сердца» о работе врачей нашего кардиоцентра, твердо решила, что мой путь обязан быть в направлении медицины. А потом медицинский колледж, работа в лаборатории и мединститут! Уже в институте я решила, что будущее за профилактической медициной и лучше заниматься профилактикой болезней, чем потом их лечить! Так и случилось! – делится Ирина Васильевна».

О своей работе: «Моя работа – это мое призвание! Всегда интересно, когда у тебя есть цель в своей деятельности! Мы работаем с микроорганизмами, они все разные, а некоторые из них еще и очень красивые! Мне очень нравится стафилококк или дрожжи, смотря на них под микроскопом, все равно, что смотришь в калейдоскоп. А накормить бактерии - вообще целое искусство, ведь каждая из них любит свою среду с конкретными ферментами, специфическими добавками и эти среды готовятся так, как не каждый из людей готовит себе еду! Ну, кстати, для это есть целая «поваренная книга» - улыбается Ирина Васильевна! – Поэтому работа у нас очень интересная! Конечно приходилось сталкиваться с разными ситуациями, начиная от вспышек дизентерии Зонне и заканчивая пандемией коронавируса. И работать нередко приходилось с раннего утра и до поздней ночи, но и я и мой любимый коллектив всегда относимся к этому с пониманием, ведь мы выбрали эту профессию, а значит должны работать на совесть!

Девиз по жизни: Нужно – значит нужно! Делай, что должно, а там что будет! В любой ситуации, при самом разном развитии событий следует поступать в соответствии с нормами морали, этики, нравственности и т.д.

 


« Назад
Версия для печати