Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Амурской области  в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое заседание регионального штаба общественного родительского контроля при общественном совете министерства образования и науки Правительства Амурской области.

         Оно прошло накануне в школе №22 города Благовещенск и было посвящено организации питания школьников. К обсуждению вопроса помимо представителей штаба и родительского сообщества присоединились зампред регионального Правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева, руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова,  координатор движения РДШ в регионе Анастасия Фролова, председатель штаба родительского общественного контроля при общественном совете министерства образования и науки области Жакелина Орлова, директора общеобразовательных учреждений области, представители родительского сообщества.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области представило доклад «Формирование здорового образа жизни у обучающихся общеобразовательных школ области», в котором  отражены результаты научно – практической работы, проведённой  в Амурской области в 2020/2021 учебном году под руководством ФБУН «Новосибирский научно – исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (директор, д.м.н., профессор Новикова И.И.).

 Приведены сведения о выявленных проблемах в части организации питания детей в школах и вкусовых привычках учащихся, озвучены данные об уровне физического развития детей, уровне вовлеченности в занятия физкультурой и спортом, представлена статистическая информация по заболеваемости детей и подростков такими болезнями, как ожирение, гастриты, дуодениты

В Амурской области практическая реализации программы бесплатного школьного питания учащихся 1-4 классов началась даже раньше, чем в целом по стране – с 2019 года. При этом, согласно данных официальной статистики, в 2020 году зарегистрировано снижение заболеваемости гастритами и дуоденитами среди детей до 14 лет в сравнении с 2019 годом в 19 раз (с показателя заболеваемости в 3,8 на 1000 детей, до 0,2 на 1000 детей).

В 2020 году зарегистрировано снижение заболеваемости детского населения ожирением – с показателя 3,3 на 1000 детей в 2019 году до показателя в 2,5 на 1000 детей в 2020 году. 

Исходя из этого, были высказаны предложения по решению перечисленных проблем, особенно в части повышения охвата горячим питанием учащихся старших классов.

Как было отмечено, за весь прошлый год в адрес амурского Роспотребнадзора ни одной жалобы на школьное питание не поступало. Однако проблемные вопросы есть, об этом говорит опрос, в котором приняли участие около одной тысячи учеников 60 школ. Ребята обозначили две проблемы: короткие перемены, на которых дети не успевают все съесть, а также нерасполагающая обстановка в школьных столовых. Первый вопрос может быть урегулирован за счет увеличения времени перерывов между уроками – такая рекомендация дана в ходе заседания. А вот поэтапная работа по модернизации столовых в общеобразовательных организациях области уже ведется.

«По поручению губернатора Василия Орлова разрабатывается программа по перевоплощению школьных столовых в школьные кафе. Подразумевается создание особой комфортной зоны с целью воспитать в детях культуру питания, например, научить их правильно вести себя за столом. В рамках реализации проекта определены пилотные школы в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Сковородинском районе. Дизайн-проект с учетом мнения участников образовательного процесса разрабатывает АНО «Центр развития территорий». Помимо этого, специалисты министерства изучают опыт оформления обеденных зон в других регионах, – прокомментировала Светлана Яковлева. – Кроме того, модернизацию столовых планируем реализовать и в рамках федерального проекта капитального ремонта школ. В этом году в него вошла школа №4 города Зея».

В заключении определен круг задач, необходимых для изменения восприятия учащимися формата школьной столовой, заслушаны лучшие практики организации питания в общеобразовательных учреждениях (с докладами выступили руководители школы №22 г. Благовещенска и Классической гимназии №2 г. Тында), а также отмечена значительная роль родительского сообщества в вопросе контроля организации питания в школах области.

Напомним, штаб родительского контроля при региональном Минобрнауки создан 13 декабря 2021 года. На сегодняшний день в нем числятся 14 участников. Его задачи – общественный контроль в сфере модернизации образовательной инфраструктуры, обеспечение горячего питания в школах и организация комфортной образовательной среды.

Вопросы организации здорового питания в школах области остаются на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.


« Назад
Версия для печати