Суд удовлетворил иск управления Роспотребнадзора по Амурской области в защиту неопределённого круга потребителей / Информация / Защита прав потребителей / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=9044&show_year=2017


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В территориальный отдел в г. Зея, Зейском и Магдагачинском районах управления Роспотребнадзора по Амурской области поступил материал проверки МО МВД России «Зейский» о недоливе потребителю бензина марки АИ-95.

По заявлению потребителя 17.03.2017 г. был установлен факт недолива топлива на одной из АЗС в г. Зея при реализации 10 литров АИ-95 в канистру, что является нарушением требований пп. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Кроме того потребитель обратился в адрес индивидуального предпринимателя, владеющего данной заправкой с письменной претензией, в которой потребовал разобраться в данной ситуации, провести внутреннюю проверку, принять меры и предоставить документы на измерительные приборы.

В ответ на претензию, индивидуальный предприниматель представил запрашиваемые документы, признал факт недолива топлива и принес потребителю извинения. Предприниматель также пояснил, что оборудование на его АЗС российского производства и систематически дает погрешность, причем как в отрицательную, так в положительную сторону.

За выявленное нарушение в отношении данного индивидуального предпринимателя начальником территориального отдела Роспотребнадзора по Амурской области в г. Зея, Зейском и Магдагачинском районах вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым предприниматель признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.7 «Обман потребителей» КоАП РФ.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Амурской области в интересах неопределенного круга лиц обратилось в суд с требование обязать предпринимателя прекратить недолив топлива потребителям.

23.08.2017 г. судья Зейского районного суда изучив и оценив все обстоятельства дела, нашел обоснованным и подлежащим удовлетворению иск управления Роспотребнадзора по Амурской области и признал действия индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную продажу моторного топлива противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Судья обязал предпринимателя прекратить указанные действия и довести до сведения потребителей решение суда через средства массовой информации в течение месяца с момента вступления решения суда в силу.


« Назад