Результаты деятельности Управления по контролю за соблюдением требований Технических Регламентов Таможенного Союза / Информация / Защита прав потребителей / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=7510&show_year=2015


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Одним из приоритетных направлений  деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области является контроль за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного Союза (ТР ТС). 

За 7 месяцев  2015г. Управлением проведено 268 проверок за соблюдением требований ТР ТС, в ходе которых проверено 335 объектов.

Нарушения установлены в ходе 178 проверок, всего выявлено 641 нарушение требований ТР ТС. Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок -  реализация пищевой продукции с истёкшими сроками годности, с отсутствием информации о дате изготовления, отсутствие документов, подтверждающих её безопасность.

В ходе проверок изъяты из оборота (уничтожены добровольно или по предписанию должностных лиц Управления, конфискованы по решению суда) 158 партий пищевых продуктов, общим весом более 1,5 тонн. Кроме того, в ходе проверок снимались  с реализации непродовольственные товары, не имеющие информации на русском языке, и документов, подтверждающих их качество - товары детского ассортимента, обувь мужская, женские швейные изделия, игрушки.

За выявленные нарушения требований ТР ТС в отношении виновных лиц составлено 177 протоколов. 

Вынесено 173 Постановления о привлечении к административной ответственности за нарушения требований Технических регламентов, в т.ч. 21 Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа  с конфискацией продукции не соответствующей требованиям ТР ТС. Общая сумма наложенных штрафов за нарушения требований ТР ТС  – около 3 млн рублей.

В соответствии с Законом о Техническом регулировании специалистами Управления  выдано 75 предписаний об устранении нарушений требований Технических регламентов Таможенного Союза, о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о приостановке реализации продукции и 23 Постановления об утилизации продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, имеющей явные признаки недоброкачественности  и представлявшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью.

Выдано предписание о приостановлении действия декларации на обувь производства КНР. Согласно информации, поступившей из Росаккредитации, сведения о приостановлении действия декларации внесены в единый реестр.

Контроль за соблюдением требований Технических регламентов Таможенного Союза продолжается.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна


« Назад