Об административном приостановлении деятельности оздоровительного центра «Дельфания» / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=6799&show_year=2014


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В Управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило обращение от жительницы г. Благовещенска о случае острой кишечной инфекции у ребенка, который посещал бассейн детского оздоровительного центра «Дельфания» индивидуального предпринимателя Кулик Ирины Николаевны, расположенного по адресу г. Благовещенск, ул. Фрунзе, д. 48.

Специалистами управления проведено эпидемиологическое расследование, в ходе которого была проверена деятельность оздоровительного центра «Дельфания» и выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений.

Внутренняя планировка помещений не соответствовала гигиеническому принципу поточности, т.е. продвижение посетителей по схеме – гардероб, раздевальня, душевая, ножная ванна, ванна бассейна, так как по пути движения посетителей из гардеробной в бассейн отсутствовали ножная ванная и душевая.

График уборки и очистки бассейнов не составлялся, помещения обрабатывались дезсредством «Белизна» на «глазок», а не в соответствии с инструкцией.

Производственный контроль, в т.ч. лабораторный контроль качества воды бассейнов, не осуществлялся.

Среди персонала были сотрудники с просроченными медосмотрами, а также с отсутствием медосмотра и личной медицинской книжки.

Кроме этого, по результатам бактериологического исследования смывов из 30 проб в 8-ми обнаружены бактерии группы кишечной палочки (на лестнице малого бассейна, на поручнях лестницы большого бассейна, на детских игрушках, доске для плавания), что подтвердило некачественное проведение уборки и дезинфекции. Проба воды, взятая из большого бассейна, также не соответствовала по бактериологическим показателям.

21.08.2014 Благовещенский городской суд признал ИП Кулик И.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности по оказанию услуг в оздоровительном центре «Дельфания» сроком на 14 суток.

 

        Постановление Благовещенского районного суда от 21.08.2014 по делу № 5-1144/2014.


« Назад